Ибуклин | Российские аналоги лекарств с ценами и отзывами


Препарат Ибуклин – это представитель группы медикаментов НПВП (нестероидные противовоспалительные препараты). Лекарственные средства данной категории обладают жаропонижающим, противовоспалительным и анальгезирующими свойствами.

Термин «нестероидные»  обозначает отсутствие в препаратах гормональной основы. Их действие направлено на блокировку химических веществ, которые провоцируют болевые ощущения.

Чем заменить Ибуклин: инструкцию по применению, цены, отзывы на дешевые аналоги читайте ниже.

Состав и свойства

Активнодействующие вещества – ибупрофен (нестероид) и парацетамол (обезболивающий и жаропонижающий компонент). Дополнительные ингредиенты: крахмал, глицерол (трехатомный спирт), целлюлоза, тальк, диоксид кремния, стеарат магния.

Комбинированное действие двух основных составляющих обеспечивает уменьшение воспаления, снятие симптомов лихорадки, снижение болевого синдрома.

Ибуклин и его аналоги широко используются для лечения воспалительных процессов в суставах. Компоненты препарата активны в отношении артралгии (суставные болезненные изменения).

Максимальная концентрация лекарства в организме достигается через час-полтора.

Показания к применению:

  • ОРВИ и грипп (при симптомах ломоты в костях и высокой температуре тела);
  • поражение периферических нервов (невралгия);
  • мышечный гипертонус (миалгия);
  • обострение боли при хронических патологиях суставов;
  • посттравматические боли;
  • зубная и головная боль;
  • спазмы у женщин во время менструации.

Показания для детей:

  • простудные инфекции;
  • патологии опорно-двигательного аппарата дегенеративного характера;
  • лихорадочные состояния;
  • боли травматического характера.

Противопоказания:

  • язвенные поражения органов желудочно-кишечного тракта;
  • обострение хронических заболеваний пищеварительной системы;
  • астма бронхиальная (в особенности аспириновая);
  • печеночная и почечная недостаточность;
  • беременность (последний триместр);
  • нарушение обмена веществ, вызванное повышенным уровнем калия в организме (гиперкалиемия);
  • совмещенный прием с другими НПВП.

При сердечных болезнях и сахарном диабете, медикамент назначают с осторожностью.

Во время лечения Ибуклином и его аналогами, не допускается прием алкогольных напитков.

Назначение нестероидного лекарства в период беременности крайне не желательно.

Форма выпуска и дозировка

Ибуклин производится в таблетированной форме. Детский вариант (Ибуклин Юниор)  – растворимые таблетки с мятным ароматизатором. Для лечения детей лекарственное средство применяется с 3-х летнего до 12-ти летнего возраста.

Для взрослых людей стандартная дозировка по таблетке на прием. На протяжении 24 часов разрешается выпить не более трех таблеток. При этом, диапазон между приемами должен составлять 4 часа и больше.

Детская дозировка препарата рассчитывается пропорционально весу ребенка: от 11 до 15 кг – одна растворимая таблетка с 8-ми часовым интервалом, 16-21 кг – 1 таб. с 6-ти часовым интервалом, 22-40 кг – по 2 таблетки каждые 8 часов.

Курсовое лечение нестероидом не должно превышать пяти дней, симптоматическое (снятие боли и лихорадка) не более 3-х дней.

Ибуклин производится «Д-р Редди’с Лабораторис Лтд» г. Хайдарабад, Андхра Прадеш, (Индия). Стоимость и детского, и взрослого препарата составляет около 100 рублей.

Аналоги медикамента

Препараты, заменяющие Ибуклин, производятся в России и за рубежом. Действующими компонентами не дорогих аналогов в таблетках являются ибупрофен и парацетамол.

Показания и противопоказания к применению у заменителей соответствуют оригиналу. Препараты отличаются по цене, фирме-производителю и рекомендуемой дозе приема.

Список аналогов Ибуклина, которые можно приобрести дешевле, представлен в таблице.

Аналог Дозировка Изготовитель Цена
Хайрумат Трижды в день после приема пищи по одной таблетке. В тяжелых случаях доза удваивается. Хайгланс Лабораториз Пвт. Лтд. (Индия) 140 руб.
Нурофен Лонг По одной таблетке после основного приема пищи. Интервальный отрезок между приемами – 6 часов Рекитт Бенкизер Хелскэр Интернешнл Лтд (Великобритания) 190 руб.
Некст Взрослым – трехкратный прием по одной таблетке, детям старше 12 лет – не больше 2-х. Фармстандарт-Томскхимфарм ОАО (Россия) 130 руб.
Ибупром По таблетке с диапазонным интервалом – не менее 6-ти часов US Pharmacia Sp.zo.o (Польша) 86 руб.
Брустан Взрослым – по одной таблетке 4 раза в день Ranbaxy Laboratories, Ltd. (Индия)   110руб

Заместительная терапия может проводиться лекарствами, состав которых основан на сочетании парацетамола и диклофенака. Наиболее распространенные – Доларен и Паноксен.

Лекарственные средства назначаются для лечения воспалительных процессов в суставах и мышцах, невралгии, зубной и головной боли. Для купирования симптомов простуды такая замена Ибуклину не рекомендуется.

Решение о замене оригинала на аналог принимает врач!

Нежелательные проявления при лечении Ибуклином и его аналогами

Ибуклин и его заменители – это достаточно агрессивные лекарства, при применении которых могут возникнуть побочные эффекты следующего характера:

  • Желудочно-кишечный тракт. Со стороны ЖКТ проявления бывают наиболее часто. Спазмы желудка, разбалансировка стула (понос или запор), панкреатит, рвота и тошнота.
  • Кожный покров. Аллергические реакции.
  • Центральная нервная система. Головокружение (редко обмороки), мигрень, депрессивные состояния, галлюцинации.
  • Сердце и сосуды. Аритмия, тахикардия, обострение гипертонии.
  • Органы дыхания. Одышка, спазмы бронхов.
  • Мочевыделительная система. Обострение цистита, отечность.
  • Гипергидроз (повышенная потливость).

При возникновении резких побочных проявлений, необходимо обратиться к доктору для замены лекарства.

Отзывы

Ольга, г. Стерлитамак

Для облегчения суставных болей раз в полугодье пила Ибупрофен. Доктор посоветовал заменить лекарство более эффективным. В ибуклине содержится еще и парацетамол. Действует так же хорошо. Разница в цене небольшая, а болевые ощущения проходят быстрее.

Надежда, г. Москва

В острый период гриппа не могла встать с кровати. Вызвала Скорую помощь, поскольку температура под 40 держалась три дня. Врач неотложки сделала укол, а для дальнейшего лечения порекомендовала приобрести Ибуклин или любой его аналог.

Облегчение наступило на второй день приема. Ломота в теле, боль в висках, температура – все это меня благополучно покинуло. Могу рекомендовать.

Алексей, г. Томск

У папы бурсит. Он постоянно мажет локти мазями, но это только снаружи. Для лечения воспаления изнутри стал пить курсами по пять дней Ибуклин, потом перешел на Ибупром. Оба препарата действуют безотказно. Состояние нормализируется быстро.

Источник: 100lkrstv.com

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат, действие которого обусловлено входящими в его состав компонентами.

Ибупрофен НПВС, оказывает анальгезирующее, противовоспалительное, жаропонижающее действие. Угнетая ЦОГ-1 и ЦОГ-2, нарушает метаболизм арахидоновой кислоты, уменьшает количество простагландинов (медиаторов боли, воспаления и гипертермической реакции), как в очаге воспаления, так и в здоровых тканях, подавляет экссудативную и пролиферативную фазы воспаления.

Парацетамол — неизбирательно блокирует ЦОГ, преимущественно в ЦНС, слабо влияет на водно-солевой обмен и слизистую оболочку ЖКТ. Оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие. В воспаленных тканях пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на ЦОГ-1 и ЦОГ-2, что объясняет низкий противовоспалительный эффект.

Эффективность комбинации выше, чем отдельных компонентов. Ослабляет артралгию в покое и при движении, уменьшает утреннюю скованность и припухлость суставов, способствует увеличению объема движений.

Фармакокинетика

Ибупрофен

Всасывание и распределение

Абсорбция — высокая, быстро и практически полностью всасывается из ЖКТ. Тmах после приема внутрь — около 1-2 ч. Связывание с белками плазмы крови — более 90%.

Метаболизм и выведение

После абсорбции около 60% фармакологически неактивной R-формы медленно трансформируется в активную S-форму. Подвергается метаболизму.

Медленно проникает в полость суставов, накапливается в синовиальной жидкости, создавая в ней более высокие концентрации, чем в плазме крови. Т1/2 — около 2 ч. Более 90% выводится почками (в неизменном виде не более 1%) и, в меньшей степени, с желчью в виде метаболитов и их конъюгатов.

Парацетамол

Всасывание и распределение

Абсорбция — высокая, связывание с белками плазмы — менее 10% и незначительно увеличивается при передозировке. Сульфатный и глюкуронидный метаболиты не связываются с белками плазмы даже в относительно высоких концентрациях. Сmах- 5-20 мкг/мл, Тmах составляет 0.5-2 ч. Достаточно равномерно распределяется в жидких средах организма. Проникает через ГЭБ.

Метаболизм

Около 90-95% парацетамола метаболизируется в печени с образованием неактивных конъюгатов с глюкуроновой кислотой (60%), таурином (35%) и цистеином (3%), а также небольшого количества гидроксилированных и деацетилированных метаболитов. Небольшая часть препарата гидроксилируется микросомальными ферментами с образованием высокоактивного N-ацетил-n-бензохинонимина, который связывается с сульфгидрильными группами глутатиона. При истощении запасов глутатиона в печени (при передозировке) ферментные системы гепатоцитов могут блокироваться, приводя к развитию их некроза.

Выведение

Т1/2 — 2-3 ч. Выводится почками, преимущественно в виде глюкуронидных и сульфатных конъюгатов (менее 5% — в неизмененном виде). В грудное молоко проникает менее 1% от принятой дозы парацетамола.

Фармакокинетика в особых клинических случаях

У пациентов с циррозом печени Т1/2 несколько увеличивается.

У пожилых пациентов снижается клиренс препарата и увеличивается Т1/2.

У детей способность к образованию конъюгатов с глюкуроновой кислотой ниже, чем у взрослых.

Показания

— лихорадочные состояния (в т.ч. при гриппе и простудных заболеваниях);

— миалгия;

— невралгия;

— боли в спине;

— суставные боли, болевой синдром при воспалительных и дегенеративных заболеваниях опорно-двигательного аппарата;

— боли при ушибах, растяжениях, вывихах, переломах;

— посттравматический и послеоперационный болевой синдром;

— зубная боль;

— альгодисменорея.

Препарат предназначен для симптоматической терапии, уменьшения боли и воспаления на момент использования, на прогрессирование заболевания не влияет.

Режим дозирования

Внутрь (до или через 2-3 ч после еды), не разжевывая, запивая достаточным количеством воды.

Взрослым — по 1 таб. 3 раза/сут. Максимальная суточная доза — 3 таб.

Детям старше 12 лет (масса тела более 40 кг) — по 1 таб. 2 раза/сут.

Препарат не следует принимать более 5 дней как обезболивающее средство и более 3 дней как жаропонижающее без наблюдения врача.

Продолжение лечения препаратом возможно только после консультации с врачом.

Побочное действие

Со стороны пищеварительной системы: НПВП-гастропатия — тошнота, рвота, изжога, анорексия, дискомфорт или боль в эпигастрии, диарея, метеоризм; редко — эрозивно-язвенные поражения, кровотечения; нарушение функции печени, гепатит, панкреатит; раздражение или сухость в полости рта, боль во рту, изъязвление слизистой оболочки десен, афтозный стоматит; запор.

Со стороны нервной системы и органов чувств: головная боль, головокружение, бессонница, тревожность, нервозность, раздражительность, возбуждение, сонливость, депрессия, спутанность сознания, галлюцинации; редко — асептический менингит (чаще у пациентов с аутоиммунными заболеваниями); снижение слуха, шум в ушах, нарушения зрения, токсическое поражение зрительного нерва, неясное зрение или двоение, скотома, амблиопия.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: сердечная недостаточность, повышение АД, тахикардия.

Со стороны органов кроветворения: анемия (в т.ч. гемолитическая и апластическая), тромбоцитопения, тромбоцитопеническая пурпура, агранулоцитоз, лейкопения.

Со стороны дыхательной системы: одышка, бронхоспазм.

Со стороны мочевыделительной системы: аллергический нефрит, острая почечная недостаточность, нефротический синдром, отеки, полиурия, цистит.

Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке, бронхоспазм, диспноэ, аллергический ринит, сухость и раздражение глаз, отек конъюнктивы и век, эозинофилия, лихорадка, анафилактический шок, многоформная экссудативная эритема (синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла).

Лабораторные показатели: снижение концентрации глюкозы в сыворотке, уменьшение гематокрита и гемоглобина, увеличение времени кровотечения, увеличение сывороточной концентрации креатинина, повышение активности печеночных трансаминаз.

Прочие: усиление потоотделения.

При длительном применении в высоких дозах: изъязвление слизистой оболочки ЖКТ, кровотечения (желудочно-кишечное, десневое, маточное, геморроидальное), нарушение зрения (нарушение цветового зрения, скотома, амблиопия).

Противопоказания к применению

— язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения;

— желудочно-кишечные кровотечения;

— тяжелая почечная недостаточность (КК менее 30 мл/мин);

— полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или других НПВС (в т.ч. в анамнезе);

— поражение зрительного нерва;

— генетическое отсутствие глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;

— заболевания системы крови;

— период после проведения аортокоронарного шунтирования;

— прогрессирующие заболевания почек,

— тяжелая печеночная недостаточность или активное заболевание печени;

— подтвержденная гиперкалиемия;

— активное желудочно-кишечное кровотечение;

— воспалительные заболевания кишечника;

— детский возраст до 12 лет;

— III триместр беременности;

— повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата (в т.ч. к другим НПВС).

С осторожностью: ИБС, хроническая сердечная недостаточность, цереброваскулярные заболевания, дислипидемия/гиперлипидемия, сахарный диабет, заболевания периферических артерий, курение, КК менее 60 мл/мин, язвенные поражения ЖКТ в анамнезе, наличие инфекции Helicobacter pylori, пожилой возраст, длительное использование НПВС, алкоголизм, тяжелые соматические заболевания, одновременный прием пероральных ГКС (в т.ч. преднизолона), антикоагулянтов (в т.ч. варфарина), антиагрегантов (в т.ч. ацетилсалициловой кислоты, клопидогрела), селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (в т.ч. циталопрама, флуоксетина, пароксетина, сертралина), вирусный гепатит, печеночная и/или почечная недостаточность легкой или средней степени тяжести, доброкачественные гипербилирубинемии (синдром Жильбера, синдром Дубина-Джонсона, синдром Ротора), цирроз печени с портальной гипертензией, нефротический синдром.

Применение при беременности и кормлении грудью

В I и II триместрах беременности применение возможно только по назначению врача в тех случаях, когда потенциальная польза превышает возможный риск для матери и потенциальный риск для плода. Применение препарата в III триместре беременности противопоказано.

При необходимости применения препарата в период лактации (грудного вскармливания) следует прекратить кормление грудью.

В экспериментальных исследованиях не установлено эмбриотоксическое, тератогенное и мутагенное действие компонентов препарата Ибуклин®.

Применение у детей

Противопоказан в детском возрасте до 12-ти лет.

Передозировка

Симптомы: желудочно-кишечные расстройства (диарея, тошнота, рвота, анорексия, боль в эпигастральной области), увеличение протромбинового времени, кровотечение через 12-48 ч, заторможенность, сонливость, депрессия, головная боль, шум в ушах, нарушение сознания, нарушения сердечного ритма, снижение АД, проявления гепато- и нефротоксичности, судороги, возможно развитие гепатонекроза.

Лечение: промывание желудка в течение первых 4 ч; щелочное питье, форсированный диурез; активированный уголь внутрь, введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона — метионина через 8-9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина внутрь или в/в — через 12 ч, антацидные препараты; гемодиализ; симптоматическая терапия. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, в/в введение N-ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении препарата Ибуклин® с лекарственными средствами возможно развитие различных эффектов взаимодействия.

При одновременном приеме с ацетилсалициловой кислотой ибупрофен снижает ее противовоспалительное и антиагрегантное действие (возможно повышение частоты развития острой коронарной недостаточности у больных, получающих в качестве антиагрегантного средства малые дозы ацетилсалициловой кислоты, после начала приема).

Сочетание с этанолом, ГКС кортикотропином повышает риск эрозивно-язвенного поражения ЖКТ.

Ибупрофен усиливает действие прямых (гепарина) и непрямых (производные кумарина и индандиона) антикоагулянтов, тромболитических агентов (алтеплаза, анистреплаза, стрептокиназа, урокиназа), антиагрегантов, колхицина — повышается риск развития геморрагических осложнений.

Усиливает гипогликемическое действие инсулина и пероральных гипогликемических лекарственных средств.

Ослабляет эффекты гипотензивных лекарственных средств и диуретиков (за счет ингибирования синтеза почечных простагландинов).

Увеличивает концентрацию в крови дигоксина, препаратов лития и метотрексата.

Кофеин усиливает анальгезирующее действие ибупрофена.

Циклоспорин и препараты золота повышают нефротоксичность.

Цефамандол, цефоперазон, цефотетан, вальпроевая кислота, пликамицин увеличивают частоту развития гипопротромбинемии.

Антациды и колестирамин снижают абсорбцию препарата.

Миелотоксические лекарственные средства способствуют проявлению гематотоксичности препарата.

Условия отпуска из аптек

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Условия и сроки хранения

Препарат следует хранить в сухом, защищенном от света и недоступном для детей месте, при температуре не выше 25°С. Срок годности — 5 лет. Не использовать после истечения срока годности, указанного на упаковке.

Применение при нарушениях функции печени

Противопоказан при тяжелой печеночной недостаточности или активном заболевании печени.

Применение при нарушениях функции почек

Противопоказан при тяжелой почечной недостаточности (КК менее 30 мл/мин), прогрессирующем заболевании почек.

Применение у пожилых пациентов

С осторожностью: пожилой возраст.

Особые указания

Следует избегать одновременного применения препарата с другими лекарственными средствами, содержащими парацетамол и/или НПВС. При применении препарата более 5-7 дней по назначению врача следует контролировать показатели периферической крови и функциональное состояние печени.

При одновременном применении антикоагулянтов непрямого действия необходимо контролировать показатели свертывающей системы крови.

Следует избегать совместного приема препарата Ибуклин® с другими НПВС.

Во избежание возможного повреждающего действия на печень в период приема препарата не следует употреблять алкоголь.

Препарат может искажать результаты лабораторных исследований при количественном определении глюкозы мочевой кислоты в сыворотке крови, 17-кетостероидов (необходима отмена препарата за 48 ч до исследования).

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

В период лечения пациент должен воздерживаться от занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенного внимания и быстроты психомоторных реакций.

Источник: www.rusanalogi.ru

При болях различного характера, симптомах вирусно-инфекционных заболеваний, высокой температуре тела врачи часто рекомендуют принимать Ибуклин. Препарат эффективен благодаря содержанию двух активных компонентов. Если по каким-то причинам противопоказан Ибуклин, аналоги средства можно купить в аптеках в широком ассортименте.

О препарате

Ибуклин является комбинированным препаратом, в состав которого входят 2 основных действующих вещества:

  • ибупрофен — 400 мг;
  • парацетамол — 325 мг.

Первое обладает противовоспалительными, анальгезирующими и жаропонижающими свойствами. Парацетамол — анальгезирующими и жаропонижающими. Их комбинация гораздо эффективнее воздействует, чем любой из компонентов по отдельности.

После приема внутрь одной уменьшаются болевые ощущения в суставах, возникающие как при двигательной активности, так и в состоянии покоя. Устраняется скованность по утрам, исчезает отечность суставов.

Показания и противопоказания к применению Ибуклина

  • симптоматическое лечение ОРВИ: уменьшает боль в горле, суставах и мышцах, снижает температуру тела, устраняет озноб;
  • невралгия;
  • зубная боль;
  • спазмы в спине;
  • гипертонус мышц (миалгия);
  • дискомфорт в суставах при патологиях опорно-двигательного аппарата;
  • спазмы у женщин во время месячных;
  • болевой синдром вследствие перелома, растяжения, ушиба или вывиха.

Ибуклин нельзя принимать при таких состояниях:

  • кровотечения в органах ЖКТ;
  • патологии зрительного нерва;
  • заболевания кровеносной системы;
  • почечная недостаточность тяжелой степени и другие заболевания почек;
  • обострение язвы двенадцатиперстной кишки и желудка;
  • воспалительный процесс в кишечнике;
  • патологии печени;
  • высокая концентрация калия в крови;
  • бронхиальная астма с полипозом носа при непереносимости НВПС или кислоты ацетилсалициловой;
  • последний триместр беременности;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • детям до 12 лет.

Следует быть осторожными и не начинать применение препарата без рекомендации врача, если диагностированы патологии сосудов, сердца, болезни соматического характера, дисфункция липидного обмена, сахарный диабет. Также людям в пожилом возрасте, курильщикам, принимающим длительное время нестероидные противовоспалительные средства, глюкокортикостероиды, антикоагулянты или тиагреганты, употребляющим алкоголь.

Способ применения:

Таблетки следует глотать целиком за 2-3 часа до еды или после, запивая водой. Для взрослых рекомендуемая дозировка составляет по 1 шт. 3 раза в день. Не более трех шт. в сутки.

Детям с 12 лет и весом свыше 40 кг можно пить по 1 таблетке дважды в день. Для снижения температуры тела Ибуклин можно пить только 3 дня. Для купирования болей — 5 дней. Продолжать терапию далее целесообразно лишь по совету врача.

Побочные действия Ибуклина возникают редко. Они указаны в инструкции по применению средства:

  • аллергические реакции: покраснение, отек, сыпь, зуд;
  • тошнота, рвота, вздутие живота, сухость во рту;
  • аритмия, повышение АД;
  • звон в ушах;
  • повышенная потливость;
  • ощущение усталости, головокружение, тревожность;
  • одышка, цистит.

В аптеках России цена средства варьируется от 70 до 279 рублей. Также имеются более дешевые аналоги.

Брустан

Брустан — это полный заменитель популярного Ибуклина, который немного дешевле по стоимости. В нем так же находится 400 мг ибупрофена, оказывающего жаропонижающее, противовоспалительное и анальгезирующее влияние, и 325 мг парацетамола, который устраняет боли и снижает температуру тела.

Назначается для лечения воспалительных процессов в суставах, устранения симптомов простуды и гриппа, снижения жара, купирования болевого синдрома различного характера. Препарат получил много положительных отзывов от врачей и пациентов.

Ввиду практически полной идентичности Брустана с Ибуклином, у него такие же показания к применению, противопоказания, побочные эффекты. Аналог нельзя употреблять людям с нарушениями свертываемости крови, язвами желудка и двенадцатиперстной кишки, болезнями почек и печени, бронхиальной астмой, воспалением кишечника или зрительного нерва, на последних трех месяцах беременности.

Нурофен

Аналогом Ибуклина также являются Нурофен МультиСимптом и Нурофен Лонг. Первый полностью идентичен с Ибуклином, а последний отличается соотношением действующих веществ: ибупрофен по 200 мг, парацетамол по 500 мг в каждой таблетке. Представляет собой нестероидный противовоспалительный препарат и анальгетик, который:

  • обезболивает;
  • снимает воспаление;
  • снижает жар.

Применяется при:

  • лихорадке во время ОРВИ;
  • зубной боли;
  • ревматизме;
  • заболеваниях суставов;
  • невралгиях;
  • спазмах в спине, в мышцах;
  • мигрени;
  • дискомфорте в период менструации.

Данный аналог рекомендуется для краткосрочного применения. Взрослым и детям с 12 лет следует пить по 1 таблетке 3 раза в день после еды. Между приемами должен соблюдаться интервал не менее 6 часов.

Доза может быть удвоена у взрослых. Однако на протяжении суток нельзя употреблять более 6 шт. Рекомендуется проводить такую терапию не больше 3 дней.

Противопоказания:

  • последний триместр беременности;
  • заболевания почек и печени;
  • кровотечения, перфорации, язвы и эрозии ЖКТ, болезнь Крона;
  • патологии свертываемости крови;
  • заболевания зрительного нерва;
  • нарушения слуха и вестибулярного аппарата;
  • сердечная недостаточность тяжелой формы;
  • кровоизлияния в голове
  • непереносимость кислоты ацетилсалициловой;
  • тяжелая гипертония.

Ибупрофен

Ибупрофен — не полный аналог Ибуклина. Относится к группе нестероидных противовоспалительных препаратов. Главный активный компонент — ибупрофен в количестве 200 мг или 400 мг на 1 таблетку.

Оказывает жаропонижающее, противовоспалительное, анальгезирующее воздействие. Назначается при: артритах, болезни Бехтерова, остеохондрозе, аднексите, невралгической амиотрофии, воспалительными и дегенеративными процессами в мышцах и костях, лихорадочном состоянии, различных болевых синдромах.

Рекомендуется принимать данное лекарство по 200 мг 3-4 раза в день. Нельзя употреблять при плохой свертываемости крови, язвах пищеварительной системы, бронхиальной астме. Есть вероятность развития побочных эффектов: головной боли, нарушения сна, тошноты, потеря четкости зрения, звон в ушах. Беременным можно употреблять под наблюдением врача только в первых двух триместрах.

Некст

Таблетки Некст содержат 325 мг парацетамола и 400 мг ибупрофена, ввиду чего считаются полноценным аналогом Ибуклина. Обладают эффектом обезболивания, снижения температуры тела и устранения воспалений.

Некст используют для снятия болевых ощущений при переломах, ушибах, растяжениях, вывихах, мигрени, зубной боли, патологиях костно-мышечной системы, при высокой температуре, боли в горле.

Следует пить по 1 таблетке 3 раза в сутки после приема пищи. Среди противопоказаний: кровотечения и язвы пищеварительной системы, бронхиальная астма, патологии свертываемости крови, болезни печени и почек, артрокоронарное шунтирование.

Могут возникнуть побочные эффекты в виде сыпи, зуда, покраснения кожного покрова, повышения АД, тахикардии, тошноты. Аналог запрещен детям до 12 лет и беременным после шестого месяца.

Гексорал

Гексорал Табс — таблетки для рассасывания, предназначенные для применения при стоматитах, фарингите, ангине и других инфекционно-воспалительных процессах во рту и горле. Имеет в своем составе: хлоргексидина дигидрохлорид, бензокаин, ментол, масло перечной мяты, тимол. Обеспечивает антибактериальное воздействие, уменьшает боль в горле и полости рта. Рекомендуется начинать терапию сразу при появлении симптомов и продолжать еще несколько дней после их устранения. Детям с 12 лет и взрослым назначается по рассасывать каждые 1-2 часа по 1 таблетке, но не превышать дозу больше 8 шт. за 24 часа. Детям 4-11 лет нельзя пить более 4 шт. за сутки.

Противопоказаны при:

  • язвах или ранах во рту;
  • непереносимости компонентов препарата;
  • малого количества в крови холинэстеразы;
  • детям в возрасте до 4 лет.

Редко могут возникнуть такие отрицательные реакции, как онемение языка, потеря вкусовых ощущений, изменение цвета зубов и языка, которое быстро проходит, аллергия при высокой чувствительности к бензокаину, метгемоглобинемия в детском возрасте. Нельзя принимать людям, страдающим фенилкетонурией.

Ингавирин

Главное действующее вещество капсул Ингавирин — имидазолилэтанамид пентандиовой кислоты (витаглутам). Его нельзя назвать прямым аналогом Ибуклина. Это противовирусное средство, которое также оказывает иммуномодулирующее и противовоспалительное влияние. Эффективно по отношению к аденовирусной инфекции, вирусам гриппа А и В типов, респираторно-сентициальной инфекции, парагриппу. Во время лечения ОРВИ помогает уменьшить период лихорадки, снижает катаральные проявления и интоксикацию, препятствует развитию осложнений, сокращает течение заболевания.

Применяется для лечения и профилактики ОРВИ, гриппа А и В типов. Следует принимать по 90 г в день на протяжении 5-7 дней с появлением первых симптомов и начиная прием не позже 36 часов после возникновения заболевания. Не рекомендуется комбинировать с другими средствами, обладающими противовирусным эффектом. Нельзя употреблять данное лекарство при индивидуальной непереносимости на компоненты, женщинам в период беременности и детям до 18 лет.

Так же, как и аналоги, Ибуклин необходимо использовать строго по инструкции. Следует помнить, что самолечение приводит к развитию осложнений, серьезных нарушений, которые плохо поддаются лечению. Поэтому, любой лекарственный препарат следует принимать только после консультации врача.

Источник: medanalogi.com

Рассмотрим самые эффективные аналоги Ибуклина.

Препараты-заменители должны иметь такие же показания к применению, как и у основного средства, а именно:

  • терапия проявлений инфекционно-воспалительных патологий (головных болей, озноба, болезненных ощущений в области горла, повышенная температура);
  • мышечные и суставные боли;
  • болезненные ощущения, обусловленные поражением периферических нервов (невралгии);
  • боли, вызванные воспалительными и дегенеративными нарушениями двигательной системы;
  • болевой синдром, возникающий при травмах и ушибах;
  • боли после хирургического вмешательства;
  • боли во время менструального цикла;
  • зубная боль.

1. Брустан

Этим аналогом Ибуклина можно заменить основной препарат, поскольку их состав полностью идентичен и включает в себя два компонента.

Ибупрофен — НПВП, обладающий анальгезирующими и жаропонижающими свойствами. Препятствует обменным процессам арахидоновой кислоты, что обусловлено ингибированием активности циклооксигеназы (ЦОГ-1 и ЦОГ-2). Снижает количество производными простановой кислоты (простагландинов) и подавляет обе фазы воспалительного процесса.

Парацетомол — обезболивает и снимает жар, не селективно блокирует активность циклооксигеназы и практически не оказывает негативного действия на слизистые пищеварительных путей.

Аналог назначается для симптоматической терапии таких же патологий, как и Ибуклин.

Как нужно принимать препарат

Брустан можно принимать взрослым пациентам по 1 таблетке трижды в сутки.

Этот аналог Ибуклина следует принимать до или после приема пищи (через 2-3 часа), запивая водой. Протяженность терапевтического курса не более 5 дней. Врач может изменить схему лечения в зависимости от состояния пациента и течения заболевания.

Для маленького ребенка можно вместо Ибуклина пить Брустан в форме суспензии, дозировка которой выглядит следующим образом:

  • малыши от 2 до 3 лет — 5 мл;
  • дети от 4 до 6 лет — 7,5 мл;
  • маленькие пациенты от 7 до 9 лет — 10 мл;
  • дети от 10 до 11 лет — 12,5 мл;
  • подростки от 12 до 14 лет — 15 мл.

Аналог-суспензию Ибуклина следует принимать от 3 до 4 раз в сутки, интервал между употреблением от 6 до 8 часов.

Лекарство производится фармакологической компанией RANBAXY LABORATORIES в Индии, его можно приобрести в аптеке без рецепта.

2. Ибупрофен

При необходимости можно купить и более дешевые аналоги Ибуклина, к ним относится Ибупрофен, выпускаемый российской фармакологической компанией «Синтез». В его состав входит одно действующее вещество — ибупрофен, являющееся НПВП, его свойства описаны выше. Показания этого средства идентичны основному препарату.

Схема лечения

Ибупрофен выпускается в дозировке 200 и 400 мг.

Таблетки 200 мг следует принимать от 3 до 4 раз в день, 400 мг — 2-3 раза на протяжении суток. Максимальная терапевтическая доза в сутки составляет 2020 мг. Интервал между приемами не должен быть менее 4 часов.

При крайней необходимости этот аналог Ибуклина можно употреблять ребенку от 6 до 12 лет, в дозировке 200 мг 2-4 раза в день с интервалом не менее 6 часов.

Препарат продается в аптечной сети без рецепта.

3. Хайрумат

Этот препарат считается полным аналогом Ибуклина. В его состав входят ибупрофен и парацетамол, в идентичной основному препарату, концентрации. Лекарство производится индийской фармацевтической корпорацией ХАЙГЛАНС ЛАБОРАТОРИЗ.

Дозировка и применение

Замена Ибуклина его аналогом проводится в следующих дозах:

  • Обычно препарат назначается в количестве одной таблетки трижды в сутки. При необходимости максимальная терапевтическая доза за один прием составляет 2 таблетки. Длительность терапии — не более 5 дней.

Лекарство употребляется перорально, после еды и запивается водой.

Если у пациента нарушены почечные функции, интервал между приемом должен составлять не менее 6 часов.

4. Некст

Этот препарат также является полным аналогом Ибуклина, однако с той разницей, что в его составе концентрация парацетамола снижена до 200 мг.

Как применять

Прием лекарства проводится после еды. Терапевтической дозировкой препарата является 1 таблетка трижды в день. Длительность терапии не более 5 суток.

Этот аналог Ибуклина производится фармакологической компанией ФАРМСТАНДАРТ-ЛЕКСРЕДСТВА в России.

Особенности использования

Все препараты-аналоги Ибуклина имеют ограничение в длительности терапии. Как жаропонижающие средства их можно применять не более трех суток, а как противовоспалительные — не больше пяти дней.

Лечение средствами, включающими в свой состав нестероидные противовоспалительные вещества, с особой осторожностью проводятся у пациентов с нарушением функций почек.

В случае длительной терапии аналогами Ибуклина необходимо регулярный контроль показателей крови и печеночной активности.

Перед тем, как заменить препарат Ибуклин его аналогом убедитесь в отсутствии противопоказаний к лекарственному средству.

Ограничения к использованию

Ибуклин и его аналоги противопоказаны:

  • при язвенных поражениях пищеварительных путей;
  • при кровотечениях в области желудка и кишечника;
  • при тяжелых нарушениях почечной и печеночной активности;
  • при патологиях зрительного нерва;
  • при системных заболеваниях крови;
  • при повышении концентрации калия в крови;
  • при воспалительных процессах в кишечнике;
  • при гиперчувствительности к веществам в составе лекарства.

Препараты назначаются с особой осторожностью при заболеваниях почек и печени, патологиях артерий периферии, при приеме антикоагулянтов и глюкокортикостероидов, во время длительной терапии нестероидными противовоспалительными средствами, при повышении концентрации билирубина.

Во время беременности Ибуклин и его аналоги назначаются только в случае крайней необходимости.

Заключение

Мы выяснили, что аналогичные препараты Ибуклину имеют такие же показания к применению и ограничения. Это эффективные средства, помогающие остановить воспалительные процессы в разных системах нашего организма, а также обезболить и снять температуру.

Однако применение этих лекарств должно проводиться в строгом соответствии с инструкцией лечащего врача. В противном случае при приеме основного препарата и его аналогов можно получить обратный эффект и не только ухудшение состояния пациента, а и серьезные побочные проявления.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/mucaltin__21058
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=40e91eeb-cb3d-4a6c-a3ab-c5d932f33097&t=

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Источник: pillsman.org

Препараты из группы нестероидных противовоспалительных средств (НПВС) широко используются в разных направлениях медицины. Их прием позволяет купировать болевой синдром, уменьшить воспаление, оказать жаропонижающее действие.

Ассортимент НПВС обширный, но любое лекарство только на время устраняет симптоматику болезни, и не влияет на причину ее развития.

Распространенным представителем из группы НПВС считается Ибупрофен, который имеет доступную стоимость, весьма неплохую переносимость.

На фармакологическом рынке препарат предоставлен в нескольких формах, имеет множество аналогов отечественного и иностранного производства, которые часто используются в педиатрии для детей с 2-х месяцев.

Прежде чем рассматривать похожие заменители Ибупрофена необходимо ознакомится с самым брендом, его терапевтическими свойствами и другой информацией, которая присутствует в инструкции по применению.

Фармакологическое действие

Ибупрофен относится к категории неизбирательных ингибиторов COX1,2 средств.

Основой препарата является одноименное вещество ибупрофен (производное пропионовой кислоты), также в составе присутствуют вспомогательные компоненты.

На практике чаще используются форма таблеток (для взрослых) и сироп (для детей). 

Ибупрофен оказывает слкдующее комплексное действие на организм: 

  • противовоспалительное;
  • антиперетическое;
  • анальгезирующее. 

Эффективность препарата обусловлена его составом, который позволяет подавлять факторы, способствующие воспалительному процессу в организме.

Механизм действия Ибупрофена заключается в следующих свойствах:

  • подавляет биосинтез медиаторов боли простогландинов (Pg);
  • снижает секрецию брадикинина;
  • нарушает процесс превращения арахидоновой кислоты;
  • подавляет фазу воспаления: как экссудации, так и пролиферации;
  • снижает ощущение боли в очаге.

Благодаря таким свойствам препарата, прием Ибупрофена позволяет купировать боли легкой и средней интенсивности, снизить повышенную температуру тела, уменьшить воспаление в мышцах и суставах.

Действующий компонент препарата после приема быстро всасывается в системный кровоток.

Максимальная концентрация в крови отмечается уже через 2 часа после приема, но эффект происходит уже через 20-30 минут. Метаболизируется лекарство в печени, выводится почками. 

Показания к применению и дозировка

Ибупрофен – препарат из группы противовоспалительных средств, широко используется в разных областях медицины для уменьшения болевого синдрома. Лекарство относится к симптоматическим средствам, часто дополняет основной курс терапии.

Учитывая большой ассортимент Ибупрофена и его аналогичных заменителей, данные препараты используются для детей и взрослых, главное подобрать необходимую дозу.

К основным показаниям к применению Ибупрофена относят следующие состояния:

  • головная боль легкой и средней интенсивности;
  • ПМС с болевым синдромом;
  • нарушения в работе опорно – двигательного аппарата;
  • травматические боли;
  • прорезывание зубов;
  • патологии отоларингологического профиля;
  • респираторные инфекции с лихорадкой.

На практике, Ибупрофен чаще используют в качестве анальгетика-антипиретика при повышении температуры тела, которая присутствует при ОРВИ, ОРЗ. Принимать препарат можно и при других состояниях, которые сопровождаются жаром и болью разной этиологии (в том числе и зубной). 

Согласно инструкции, взрослым и детям после 6-ти лет дают по 200 мг (1 таблетка) трижды в день.

При необходимости доза может быть увеличена до 400 мг (2 таблетки). Таблетку Ибупрофена нужно запивать достаточным количеством воды. Эффект после приема будет заметен через 20-30 минут и сохранится на протяжении 6-8 часов.

Для детей младше 6-ти лет предпочтительно принимать аналоги препарата, которые выпускаются в форме сиропа или ректальных свечей. Они стоят дороже, так как производятся в основном иностранными фармацевтическими компаниями.

Яркими представителями считаются «Нурофен» и «Ибуфен», принимать которые можно с 3-х месяцев.

Любой аналог Ибупрофена для детей должен назначаться врачом педиатром в соответствии с массой тела, диагнозом. Длительность приема Ибупрофена и похожих средств не должна превышать 5 – 7 дней. 

Противопоказания и побочные эффекты

Ибупрофен, как и любой другой препарат из группы НПВС имеет ряд противопоказаний и побочных эффектов.

Отказаться от приема нужно при следующих состояния и патологиях:

  • язва желудка и 12-перстной кишки в фазе обострения;
  • болезнь Крона;
  • язвенный колит;
  • аллергия на состав;
  • гемофилия;
  • тяжелые заболевания почек, печени;
  • беременность 1 и 3-й триместр;
  • дети до 6-ти лет (таблетки) и сироп до 3-х месяцев).

В редких случаях и только при несоблюдении рекомендованной дозировки или присутствии в анамнезе противопоказаний могут проявиться побочные эффекты:

  • тошнота, позывы к рвоте;
  • обострение хронических заболеваний ЖКТ;
  • аллергические реакции;
  • бронхоспазм;
  • нарушения стула;
  • тахикардия.

Снизить риск развития побочных эффектов поможет правильная дозировка препарата и прием по рекомендации врача.

При появлении вышеперечисленных симптомов стоит прекратить использование лекарства, обратится к доктору, который сможет подобрать аналогичное по терапевтическому действию. 

Аналоги Ибупрофена в форме таблеток

Ибупрофен относится к доступным лекарствам, цена на которые не превышает 40-60 рублей за 10 таблеток. Препарат реализуется разными фармацевтическими компаниями отечественного и зарубежного производства.

Помимо этого существует список дешевых аналогов как с ибупрофеном, так и с другим действующим веществом, но таким же эффектом.

Российские

  • «Артрокам» — противовоспалительный препарат на основе ибупрофена, чаще используется в терапии заболеваний опорно – двигательного аппарата или в качестве анальгетика. В своем составе содержит 0.2 или 0.4 мг ибупрофена, и вспомогательные вещества. Стоимость на таблетки не превышает 90 рублей за упаковку из 20 штук. 
  • «Некст» — комбинированное средство, в составе которого содержится ибупрофен и парацетамол. Обладает более сильными свойствами, используется как обезболивающее, противовоспалительное и жаропонижающее средство. Препарат может применяться только взрослым и детям после 12-ти лет. Цена на таблетки составляет 100 рублей за упаковку.
  • «Ибупром» — оказывает нестероидное противовоспалительное действие, применяется как симптоматическое средство при болевом синдроме и повышенной температуре тела. В составе содержится тот же ибупрофен. Цена на лекарство около 60-90 рублей. 

Украинсикие

  • «Ибунорм» — дешевый заменитель Ибупрофена с идентичным составом. На рынке предоставлен в таблетках и капсулах. Назначается как симптоматическое средство при болезненных ощущениях легкой и средней тяжести. Цена  30-60 рублей. 
  • «Ибутард» — украинский препарат с ибупрофеном, который эффективно устраняет жар, болевой синдром, воспаление. Применяется для взрослых и детей после 12-ти лет. Стоимость его составляет 60-100 рублей. 

Белорусские

  • «Супрафен» — противоревматический препарат с противовоспалительным эффектом, хорошо справляется с лихорадкой, болью, снимает отек тканей. Стоимость лекарства в аптеках не превышает 150 рублей. 
  • «Ибупрофен Белмед» — структурный аналог оригинального препарата, имеющий идентичные показания и побочные эффекты. Цена не превышает 40 рублей за упаковку из 10 таблеток — дешевле уже не бывает.

Иностранные

  • «Новиган» — препарат индийской фармкомпании, который относится к комбинированным средствам. В составе помимо ибупрофена содержится питофенон, фенпивериния бромид. В отличие от обичного Ибупрофена, Новиган является более сильным препаратом с выраженным анальгезирующим, противовоспалительным свойством. Средняя стоимость лекарства не превышает 150 рублей. 
  • «Ибуфен» — еще один препарат на основе ибупрофена. Страна производитель – Польша. Выпускается в форме сиропа и таблеток, что позволяет использовать его не только взрослым, но и детям. Ибуфен имеет хорошую переносимость, множество положительных отзывов, а также доступную стоимость — от 150 рублей. 
  • «Долгит» — эффективное средство с обезболивающим и противовоспалительным действием. Выпускается в Германии, применяется при боли разной этиологии и интенсивности. В аптеках стоит от 160 рублей за упаковку. 

Чем заменить препарат для ребенка

Медикаменты на основе Ибупрофена всегда востребованы в педиатрии. Детям до 6-ти лет таблетки противопоказаны, поэтому производители предлагают лекарства в жидких формах.

Их применяют при вирусных инфекциях, в качестве жаропонижающего средства, также при прорезывании зубов у грудничков после 3-х месяцев. Выпускаются такие лекарства в форме сиропа или ректальных свечей.

Они имеют хорошую переносимость, действуют уже через 15-20 минут после приёма, на протяжении 6-8 часов. 

  • «Сироп Нурофен» — иностранный аналог отечественного ибупрофена, который применяется в педиатрии. Препарат можно давать детям с 3-х месяцев. В 5 мл лекарства содержится 100 мг ибупрофена и вспомогательные вещества.
    Используется в качестве обезболивающего средства и антипиретика при высокой температуре тела
    . Сироп имеет фруктовый вкус, также мерную ложечку для удобного дозирования. Однако он не относится к дешевым, его стоимость составляет около 300 рублей. 
  • «Найз» — препарат из группы противовоспалительных средств. Не является структурным аналогом Ибупрофена, поскольку основу его составляет  нимесулид: в 1 мл сиропа содержится 10 мг этого вещества. Найз относится к более сильным препаратам, и действует так же дольше 8-12 часов. Применяется с 2-х лет при выраженном болевом синдроме и гипертермии.
  • «Панадол» — лекарственный препарат на основе парацетамола. Относится к НПВС и часто применяется в качестве замены ибупрофеносодержащим препаратам. Выпускается в сиропе, может быть назначен с 2-х месяцев. В отличие от Ибупрофена, который оказывает свой эффект на протяжении 8-ми часов, Панадол действует 4 часа. В остальном терапевтический эффект обоих средств одинаков, но свойства аналога чуть слабее. Стоимость сиропа составляет 200 рублей за флакон.

Ибупрофен или Парацетамол

Парацетамол применяется как жаропонижающее и анальгезирующее средство, но в отличие от Ибупрофена, свое действие сохраняет на протяжении 4 часов, что подразумевает боле частый прием.

Ибупрофен не только снижает температуру, но и проявляет противовоспалительное действие. Выбирая между двумя похожими препаратами нужно учитывать степень болезни, интенсивность клинической картины, и особенности организма больного. 

Парацетамол, также как и Ибупрофен предоставлен в разных формах и дозах.

Взрослым рекомендуется принимать препарат в дозе 500 мг, детям от 2-х лет – 250 мг. Грудничкам с 1 месяца и детям до 2-х лет необходимо использовать сироп «Панадол», суспензию «Парацетамол» или ректальные свечи — «Цефекон Д».

Оба препарата относятся к симптоматической терапии, поэтому принимать их больше 5 – 7 дней не рекомендуется. 

Ибупрофен или Нурофен — что лучше?

К структурным заменителям Ибупрофена относится Нурофен – препарат импортного производства, который также входит в группу нестероидных противовоспалительных средств.

Аналог предоставлен в форме таблеток, свечей и сиропа для детей. В отличие от обычного Ибупрофена, дозы Нурофена разнообразней: 0,2 0,4 и 0,6 мг. К самым сильным препаратам относится «Нурофен ретард» (продленного действия) – таб. 0,8 мг.

Преимуществом Нурофена считается технология его производства, что делает препарат более безопасным, сокращает список противопоказаний и возможные риски побочных эффектов.

В педиатрии очень часто используется сироп Нурофен для детей с 3-х месяцев, который позволяет устранить жар, боль при прорезывании зубов или мышечную ломоту при ОРВИ или гриппе.

Цены на лекарство Нурофен больше в несколько раз, но как показывают отзывы пациентов – эффект от его приема намного лучше. 

Ибуклин или Ибупрофен 

Ибуклин — аналогичный Ибупрофену препарат, но в его составе содержится 2 действующих компонента – ибупрофен и парацетамол. Относится к нестероидным противовоспалительным (НПВС), используется в терапии ОРВИ, ОРЗ, как жаропонижающее и анастезирующее средство. 

Ибуклин в отличие от обычного Ибупрофена считается более сильным препаратом. Его часто применяют при симптомах простуды, болях легкой и средней интенсивности.

Для детей препарат выпускается в виде сиропа, но назначать лекарство может только педиатр.

У Ибуклина список противопоказаний более обширный, поэтому без предварительной консультации врача данное средство не применяется. 

Что лучше — Диклофенак или Ибупрофен?

К категории НПВС относится Диклофенак, который так же считается более сильным препаратом, чем рассматриваемый оригинал. На практике его чаще используют при суставных болях.

Действующим компонентом аналога является диклофенак. На рынке предоставлен в разных формах — таблетки, капсулы, ампулы для внутримышечных уколов, мази и геля.

Препарат не рекомендуется применять больше 7-ми дней, поскольку оказывает негативное влияние на слизистую желудка. Он хорошо снимает боль, устраняет воспаление, но не назначается детям до 12-ти лет. 

Если рассматривать оба лекарства, можно с уверенностью сказать, что Диклофенак лучше принимать при суставных и мышечных болях, а Ибупрофен при повышенных показателях градусника.

Диклофенак не используют в педиатрии, также принимать его можно только по согласии с лечащим врачом. Данное средство российского производства, стоит подешевле оригинала — 40 рублей за 10 таблеток. 

Индометацин или Ибупрофен

Индометацин — недорогой аналог Ибупрофена в таблетках, но схожесть между препаратами только в том, что оба лекарства относятся к противовоспалительным средствам. Таблетки Индометацин содержат другое действующее вещество – индометацин 25 мг.

В отличие от Ибупрофена не назначается детям младше 14 лет, и чаще используется в терапии заболеваний опорно – двигательного аппарата.

Препарат относится к симптоматическим средствам, имеет доступную стоимость и большой перечень противопоказаний и побочных эффектов.

Принимать Индометацин можно не дольше 10 дней, по рекомендации лечащего врача.

Ибупрофен или кетопрофен

Оба препарата относится к одной фармакологической группе, и оказывают выраженное противовоспалительное, жаропонижающее и анальгезирующее действие.

В отличие от Ибупрофена, Кетопрофен является более сильным препаратом, который применяется как анальгетик при разных состояниях.

Ибупрофен лучше использовать для снижения высокой температуры тела, а Кетопрофен – от боли в суставах и мышцах.

Врачи педиатры предпочитают использовать Ибупрофен, поскольку он лучше переносится, имеет меньше противопоказаний и побочных эффектов.

В заключение

Ибупрофен — также как и его аналоги обладают одинаковым терапевтическим эффектом, хотя и могут иметь разный состав. В независимости, какой препарат из группы НПВС используется, пить его нужно не больше 7-ми дней.

Важно понимать, что такие лекарства не устраняют причину болезни, а только на время купируют общую клинику. Поэтому для успешной терапии необходимо проводить комплексное лечение по назначению врача.

Ибупрофен – эффективное средство широкого спектра действия, которое хорошо сочетается с другими лекарствами, но не применяется с препаратами из аналогичной группы.

обезболивающие и жаропонижающие препараты для детей цефекон д нурофен максиколд ибупрофен

Вконтакте

Facebook

Одноклассники

Мой мир

Материалы по теме:

Источник: pneumoniae.net