Можно ли ребенку давать ацетилсалициловую кислоту (Аспирин) от температуры?


Чем заменить аспирин детям при температуре

Избыточная температура маленькими детьми переносится плохо. Могут возникнуть фебрильные судороги. «Погасить» жар до прихода врача помогут средства, не содержащие ацетилсалициловую кислоту.

Как уже говорилось, сбивать жар необходимо, если превышена отметка в 38,5°С. Для этого можно использовать детские лекарства на базе парацетамола, ибупрофена, с анальгином. Их рекомендуют чередовать. Но перед приемом каждого стоит посоветоваться с врачом, изучить инструкцию. Любое фармацевтическое средство имеет противопоказания и побочные эффекты.

Деткам до 5 лет предлагают целебные сиропы или ректальные свечи, с 6–7 лет можно давать таблетки. Сироп либо микстура даст быстрый эффект. Жар спадет минут через двадцать. Во втором случае, при применении ректальных свечей, действие медленное, но более мягкое и длительное. Их лучше ставить на ночь. Кроме того, средство незаменимо, если кроха плачет либо его тошнит.

Не употребляют жаропонижающие средства для предотвращения роста температуры. Их можно давать только тогда, когда столбик термометра добирается до критической отметки. Регулярно принимать такие фармсредства нельзя, поскольку это помешает заметить усиление бактериальной инфекции и вовремя применить антибиотики.

Помимо аспирина и других жаропонижающих, для улучшения состояния больного крохи можно делать обтереть его тело водкой, разбавленной водой в равных пропорциях. Давайте ребенку больше минеральной воды без газа и ягодного морса. Следите за пульсом и дыханием крохи. При росте температуры на один градус усиливается и частота сердечного ритма – на 20 ударов, учащается дыхание. Если показатели пульса превышают частоту дыхания в четыре раза и больше, надо вызывать скорую помощь. Может развиться сердечная недостаточность.

Применение аспирина для малышей допустимо лишь по жизненно важным причинам. В других случаях ацетилсалициловая кислота детям противопоказана.

Помните, что поставить правильный диагноз может только врач, не занимайтесь самолечением без консультации и постановки диагноза квалифицированным врачом. Будьте здоровы!

Положительные и отрицательные качества медикамента

Раньше аспирин был практически единственным жаропонижающим препаратом. И сейчас в некоторых случаях без него не обойтись. Но нужно учитывать, что у фармсредства есть побочные действия.

Как действует аспирин?

Фармпрепараты на основе ацетилсалициловой кислоты не только снижают температуру. Они обладают и другими полезными свойствами:

  • Снимают воспаление;
  • Воздействуют как анальгетики, уменьшая болевую чувствительность;
  • Разжижают кровь, понижая риск образования тромбов.

Но основное действие все же направлено на регуляцию температуры тела. Благодаря химическим процессам, вызываемым активным веществом в организме, человек сильно потеет, расширяются сосуды эпидермиса, усиливается вентиляция легких. За счет этого жар спадает.

Сбивать температуру нужно только в том случае, когда она превышает 38,5°С. Жар – это ответ иммунной системы на патогенное воздействие возбудителей недуга. Он помогает быстрее выздороветь, если показания термометра не критичны.

Стоимость фармпрепарата в России невелика, около тридцати рублей за упаковку из десяти таблеток. Поэтому он так популярен. Аспирином торгуют в любой аптеке. Даже в самых отдаленных фармацевтических пунктах обязательно есть этот медикамент.

Противопоказания фармпрепарата

Если принимать данный медикамент бесконтрольно, даже у взрослого человека может развиться раздражение слизистой желудка и даже язва. Среди других побочных эффектов – кровотечения в желудочно-кишечном тракте (ЖКТ).

В каких случаях принимать фармпрепарат нельзя:

  • При эрозивно-язвенных поражениях ЖКТ;
  • Гипертонии;
  • Расслаивающей аневризме аорты;
  • Нарушении свертываемости крови;
  • Серьезных недугах печени;
  • Беременности и кормлении грудью;
  • Бронхиальной астме.

Фармпрепарат также не назначают при высокой чувствительности к салицилатам.

Среди негативных побочных эффектов отмечают:

  • Потерю аппетита;
  • Тошноту и рвоту;
  • Понос;
  • Потерю координации;
  • Головокружения;
  • Шум в ушах.

Если такие признаки проявились у больного, принимавшего медикамент, нужно обратиться за медпомощью. При малом проявлении неприятных симптомов стоит принять активированный уголь и восстановить водно-солевой баланс.

В чем польза и вред препарата

Понять, от чего помогает ацетилсалициловая кислота, поможет инструкция. Лучше получить консультацию специалистов. Польза аспирина проявляется способностью блокировать выработку гормонов, влияющих на воспаление и повышение температуры. При этом минимизируется процесс слипания тромбоцитов. Основная причина сердечных заболеваний заключается в том, что кровь становится густой, образуются тромбы.

Важно знать, от чего помогает ацетилсалициловая кислота, чтобы не навредить организму, а, наоборот, быстро помочь. Препарат препятствует слипанию тромбоцитов, что снижает симптомы воспалительного процесса

Положительный результат отмечен в следующих случаях:

  • При снятии жара компоненты препарата воздействуют на центр терморегуляции в головном мозге. От температуры ацетилсалициловая кислота помогает за счет расширения кровеносных сосудов, усиления потоотделения, увеличения теплоотдачи. Температура приходит в норму.
  • Для разжижения крови. Удается избежать образования тромбов, предотвратить развитие сердечно-сосудистых заболеваний. При воздействии на мелкие кровеносные сосуды он снижает проницаемость. Это тормозящий фактор, избавляющий от воспаления.

В инструкции по применению ацетилсалициловой кислоты можно найти еще один пункт — обезболивание. Действие таблетки основано на влиянии на ЦНС и медиаторы. Снижается вероятность развития раковых заболеваний за счет возможности длительного приема.

Многие не знают, от чего помогает ацетилсалициловая кислота, поэтому боятся употреблять ее. Аспирин снижает риск развития болезни Паркинсона и Альцгеймера у женщин. В сочетании с ибупрофеном улучшает мозговое кровообращение, снижает вероятность возникновения инсульта. При нарушениях потенции, связанных с сосудистыми проблемами, он способен улучшить качество интимной жизни. Полезные свойства проявляются при правильном приеме и скорректированной дозировке.

Применение ацетилсалициловой кислоты безвредно в том случае, когда пациент действительно находится в группе риска. Для остальных препарат неэффективен, а в некоторых случаях приносит вред. Он делает сосуды более проницаемыми, снижает способность крови к свертыванию. Если у пациента на основании анализов выявляют низкую свертываемость, препарат не назначают. Его несогласованный прием может привести к большой кровопотере и летальному исходу. Любое повреждение приведет к тому, что самостоятельно остановить кровь будет невозможно. Перед назначением необходимо обязательно сдать кровь в лабораторию, чтобы убедиться в отсутствии противопоказаний к применению лекарства.

Основным недостатком считают воздействие на стенки желудка, что часто приводит к развитию гастрита или язвы. Прием лекарства должен сопровождаться употреблением большого количества воды. Рекомендуется измельчить таблетку перед приемом. Запивают щелочной водой или молоком. Если у пациента уже есть заболевание, рекомендуется подбирать аналогичные щадящие средства.

При склонности к внутренним кровотечениям от препарата отказываются или принимают строго по назначению врача. В инструкции по применению ацетилсалициловой кислоты указаны болезни, при которых средство не назначают. К ним относится:

  • Ветряная оспа.
  • Корь.
  • Грипп в запущенной форме.

При таком диагнозе он вызывает синдром Рейна. Препарат противопоказан во время беременности и лактации, так как приводит к патологиям плода. Запрещено употребление с алкоголем – открывается желудочное кровотечение. Замедляется процесс формирования простагландинов в почках, если у пациента цирроз или проблемы с сердцем. Перед назначением специалист всегда взвешивает пользу и вред в каждой конкретной ситуации. Это позволит избежать негативного влияния и усилить полезные качества.

Взаимодействие с другими препаратами

При одновременном приеме с другими лекарственными препаратами могут возникать ряд неблагоприятных последствий для организма. Перед началом использования необходимо проконсультироваться с врачом, сообщить о применяемых в данный момент препаратах.

Так, АСК усиливает влияние нестероидных противовоспалительных лекарственных средств. Поэтому его нельзя принимать одновременно, например, с парацетамолом. Она усиливает действие пероральных гипогликемических лекарственных средств, антикоагулянтов, ненаркотических анальгетиков, тромболитиков.

Одновременное употребление алкоголя и других этанолсодержащих средств, приводит к риску возникновения внутренних кровотечений в желудке и кишечнике.

Ее всасывание ухудшается при одновременном использовании с препаратами, содержащими Mg антацидны или гидроксид Al.

Что входит в состав препарата

Изначально требуется отметить, что прежде чем давать ребенку различные препараты, необходимо ознакомиться с их составом. Это позволит исключить развития непредвиденных ситуаций, особенно при наличии у малыша аллергии на медикаменты. В инструкции по применению следует также отыскать, предназначается ли ацетилсалициловая кислота детям при температуре. В состав рассматриваемого препарата входит главным компонент, который имеет аналогичное название – ацетилсалициловая кислота.

Ацетилка выпускается в двух видах: таблетки, которые могут быть различных форм, а также порошок для растворения в воде. После растворения в воде порошка, его следует выпивать. Кроме основного компонента, в состав препарата входят вещества вспомогательного действия.

Почему препарат противопоказан для детей

Многих родителей интересует вопрос, почему же нынче Ацетилсалициловая кислота запрещена к применению детям? Это обусловлено тем, что после попадания лекарственного средства в ЖКТ, наблюдается активный процесс возбуждения слизистой, в результате чего не исключается развитие воспалительных процессов. У взрослых воспалительные процессы могут развиться в случае частого или постоянного применения препарата. Одним из наиболее опасных последствий, которое может спровоцировать Ацетилка и Аспирин – это развитие внутреннего кровотечения.

Неспроста запрещены данные препараты при язвенных заболеваниях, так как они способны спровоцировать образование язвы, особенно если принимать лекарство на полный желудок. У малышей Ацетилка может способствовать развитию такого осложнения, как синдром Рея. Особенностями данного синдрома являются ускорение развития недостаточности печени и почек, а также поражение токсинами головного мозга. Из этого следует, что Ацетилка для детей непросто не рекомендуется, но еще и запрещена, так как итогом ее применения может быть смерть. Конечно, многие родители могут подумать, что данный препарат опасен, только если давать его постоянно или в больших дозировках, но, на самом деле, никогда не знаешь, как он поведет себя, попав в желудок вашего ребенка.

Дозировка

От головной боли необходимо начать ее использовать сразу же при первых признаках проявления, иначе такое лечение может быть неэффективным. Для взрослых максимально возможная доза в день составляет максимум 2 таблетки. Если после принятия предполагается сон или отдых, то достаточным будет 0,5-1 таблетки.

Ацетилсалициловую кислоту от высокой температуры назначают для взрослых 0,25 -1 г. до четырех раз в день, детям – 0,1-0,3 г. Точная дозировка назначается врачом, учитывая возраст ребенка и диагноз.

Рекомендуемые дозы для детей:

  • от 2 до 3 лет – 1 таблетка в сутки;
  • от 4 до 7 лет – 2;
  • от 8 лет до 9 – 3.

1 таблетке соответствует доза в 100 г. Ребенку в 1 год и младше давать его крайне не рекомендуется.

В некоторых случаях аспирин детям можно давать, но только под строгим контролем педиатра и в случае, когда его применение жизненно необходимо для ребенка. В остальных случаях ацетилсалициловая кислота детям противопоказана.

Прием Ацетилки детям с 15 лет

Некоторые педиатры разрешают принимать Аспирин уже с 14 лет, но на самом деле это не имеет большого значения

Важно, чтобы применение препарата не осуществлялось для детей в возрастной категории: с рождения и до 14 лет

Для детей с 15 лет дозировка препарата составляет 250 мг или 0,5 таблетки 2 раза в день. Показания к применению указаны в материале выше, поэтому внимательно читайте, когда следует применять лекарство. Ведь многие родители с помощью Ацетилки стремятся вылечить насморк, кашель ли того хуже – побороть бактериальную инфекцию. Если родители не уверены, что Ацетилка в данном случае уместна, то не следует пичкать таблетками ребенка.

Немаловажно также знать, что средство можно принимать в максимальной дозе до 750 мг в сутки. Аспирин нужно пить после еды, также как и Ацетилку, при этом таблетка должна быть запита большим объемом воды

В качестве жаропонижающего Ацетилку разрешено употреблять детьми в возрасте с 15 лет на протяжении не более 3 дней. Если у ребенка не снижается температура на 3 день, нужно обратиться в стационар. Время между приемами препарата должно быть одинаковым, но если наблюдаются улучшения, то следует отказаться от применения средства. Чтобы узнать, какую дозировку дать ребенку, следует ознакомиться с инструкцией. Если Ацетилка применяется с целью обезболивания, то курс терапии не должен превышать 7 дней.

В завершении важно отметить, что основными безопасными жаропонижающими лекарствами для детей являются: Нурофен, Ибупрофен и Парацетамол. Они абсолютно безопасны, и могут применяться с первых месяцев жизни малышей

Данные средства выпускаются в удобной форме, что дает им массу преимуществ. Поэтому, если не оправданно применение Ацетилсалициловой кислоты для ребенка, то дайте ему лучше безопасное средство, которое имеет более слабый эффект, но, тем не менее, не причинит вреда здоровью.

https://youtube.com/watch?v=W6tjWlSzaCs

Принцип действия лекарства

Для большинства семей Ацетилсалициловая кислота или Аспирин – это первая помощь, которая всегда находится в домашней аптечке. Данный препарат относится к категории нестероидных средств, который обладает обезболивающим и противовоспалительным свойствами. Кроме того, обладает Ацетилка и жаропонижающим эффектом, поэтому сразу возникает вопрос, а можно ли давать детям данный препарат от температуры? Об этом узнаем позже, но для начала выясним, как действует препарат.

Эффективность понижения температуры тела обуславливается посредством влияния препарата на гипоталамус. Ацетилка оказывает непосредственное влияние на центр гипоталамуса, который отвечает за терморегуляцию. При этом наблюдается также еще одно положительное свойство, как усиление теплоотдачи. Это приводит к тому, что человек сильно потеет, в результате чего стабилизируется температура тела.

Источник: blotos.ru

«Аспирин» – препарат из класса ненаркотических обезболивающих и жаропонижающих средств, который считается наиболее часто употребляемым лекарством в мире. Он эффективно снимает боль низкой интенсивности, понижает температуру, имеет противовоспалительное действие. Также препарат способствует разжижению крови. Большинство людей принимают данное средство в формате самолечения, что приводит к частому возникновению побочных реакций. Использование «Аспирина» у детей имеет свои особенности и требует врачебной консультации.

Инструкция по применению у детей

Несмотря на то, что «Аспирин» один из наиболее распространенных препаратов в мире, он далеко не самый совершенный. Чтобы избежать негативных последствий при использовании у детей, необходимо строго придерживаться инструкции и предварительно проконсультироваться у педиатра.

В каких случаях разрешено?

Чаще всего «Аспирин» применяют в качестве жаропонижающего и болеутоляющего средства. Также он обладает выраженными противовоспалительными и антиагрегантными (разжижающими свойствами).

Детям позволяется прием (хоть и не рекомендуется) ацетилсалициловой кислоты в следующих случаях:

  • головные боли, в т.ч. мигрени;
  • зубная боль;
  • невралгии;
  • легкая травматическая боль;
  • боль в мышцах и суставах;
  • ревматизм и другие системные заболевания соединительной ткани;
  • инфекционно-аллергический миокардит;
  • повышенная температура больше 38,5 градусов (за исключением лихорадки при вирусных инфекциях).

Используемые дозы

Точная дозировка варьируется в зависимости от возраста ребенка и конкретного заболевания. В любом случае, перед использованием данного лекарственного средства необходимо проконсультироваться с врачом.

При использовании аспирина в качестве обезболивающего и противолихорадочного средства, рекомендуются следующие дозы для детей:

  • 2-3 года – 0,1 г/сутки;
  • 4-6 лет – 0,2 г/сутки;
  • 7-9 лет – 0,3 г/сутки.

В возрасте старше 10 лет разовый прием составляет не более 0,25 г, максимальная суточная доза не должна превышать больше 0,75 г. Кроме того, можно рассчитать количество препарата в соответствии с весом: на 1кг приходится по 30 мг «Аспирина, что составляет суточную дозировку.

Если же речь идет о применении медикамента в качестве противовоспалительного средства (например, при ревматоидном артрите), то разовая дозировка будет следующей:

  • 1 год – 0,05 г;
  • 2 года – 0,1 г;
  • 3 года – 0,15 г;
  • 4 года – 0,2 г;
  • 5 и больше лет – 0,25 г.

Употреблять таблетки нужно после еды, запивая водой. Если питание младенца содержит только грудное молоко, мать должна принимать «Аспирин» после кормления.

Во всех случаях максимальная суточная доза не должна превышать 1 грамма.

Противопоказания

Препарат абсолютно противопоказан при наличии у пациента следующих заболеваний:

  • пептическая язва желудка или двенадцатиперстной кишки в стадии обострения;
  • патологии, характеризующиеся нарушением системы свертывания крови (гемофилия, геморрагический васкулит, аутоиммунная тромбоцитопеническая пурпура, синдром Виллебранда и другие);
  • индивидуальная аллергическая гиперчувствительность к ацетилсалициловой кислоте, другим нестероидным противовоспалительным препаратам (НПВС), и вспомогательным ингредиентам таблеток;
  • детям препарат противопоказан при наличии гипертермии, связанной с вирусными инфекциями (грипп, корь, ветряная оспа и т.д.). Это связано с высоким риском развития синдрома Рея.

С осторожностью можно применять при следующих состояниях:

  • пептическая язва в стадии ремиссии;
  • патологии пищеварительного тракта (гиперацидный гастрит, гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь);
  • бронхиальная астма;
  • подагра;
  • почечная и печеночная недостаточность.

Дети до 3 лет: можно ли принимать «Аспирин»?

Ацетилсалициловая кислота детям до 3-х лет назначается на тех же основаниях, что и у старших. В этом возрасте более высок риск развития аспириновой астмы и аллергических реакций, однако вероятность синдрома Рея меньше. Младенец будет лучше воспринимать ректальные свечи, которые отпускаются лишь по рецепту врача.

Однако в период грудного вскармливания от «Аспирина» лучше отказаться полностью, причем не только для новорожденного, но и для матери, поскольку данное вещество легко проникает из женского организма в молоко. В любом случае, желательно воздержаться от использования препарата и рассмотреть лечение альтернативными средствами.

Побочные эффекты

Несмотря на кажущуюся безопасность, препарат обладает широким спектром побочных эффектов, в том числе смертельных. Чаще всего они появляются при неправильной дозировке и длительном приеме:

  • аллергические реакции, проявляющиеся сыпью, отеком Квинке, приступом астмы;
  • тромбоцитопения;
  • диспепсические симптомы (изжога, боль в животе, тошнота, понос);
  • анемический синдром;
  • головная боль;
  • развитие язвенных поражений желудочно-кишечного тракта (ЖКТ);
  • кровотечения из ЖКТ (особенно при использовании ректальных свечей);
  • нарушения функции печени;
  • нарушения слуха;
  • сахарный диабет (вследствие поражения инсулинового аппарата и нарушения образования гликогена).
  • аспириновая астма (проявляется триадой симптомов: полипозный синусит, приступы удушья и непереносимость всех нестероидных противовоспалительных).

Наиболее тяжелым осложнением, которое может быть связано с приемом «Аспирина», считается синдром Рея (или Рейе). Данная патология возникает у детей до 15 лет вследствие употребления ацетилсалициловой кислоты при лихорадке вирусного или бактериального происхождения. При этом развивается отек мозга, который приводит к энцефалопатии, а также острая печеночная недостаточность.

Проявляется следующими симптомами:

  • внезапно возникшая тошнота и непрекращающаяся рвота (это самый первый признак, при появлении которого необходимо вызывать скорую помощь);
  • нарушения сознания разной степени – от легкого ступора до комы;
  • удушье, судороги, желтуха;
  • в крови наблюдаются признаки печеночной недостаточности (повышение трансаминаз, билирубина).

Несмотря на то, что это достаточно редкая болезнь (1-2 на 100 000), синдром характеризуется очень высокой летальностью – в среднем около 30% (при развитии комы – 80%).

Чем лучше заменить ацетилсалициловую кислоту у ребенка?

Группа препаратов НПВС содержит большое количество наименований, многие из которых разрешены к использованию в любом возрасте и имеют значительно меньше противопоказаний и побочных реакций. Вместо «Аспирина» детям можно применять следующие средства:

  1. «Парацетамол» (ацетаминофен) – можно использовать любые формы препарата: таблетки, сиропы, ректальные суппозитории. С осторожностью применяется у малышей в первый месяц после рождения. Торговые названия: «Эффералган», «Панадол», «Тайленол», «Цефекон».
  2. «Ибупрофен» – наиболее безопасный НПВС, может применяться с 3-х месяцев в любой форме. Торговые наименования: «Максиколд», «Нурофен», «Ибуфен», «Бурана», «Ипрен», «Долгит», «Фаспик».
  3. «Диклофенак» – разрешен с 6-ти лет, ректальные формы – с 12-ти. Имеет выраженное анальгезирующее и противовоспалительное действие, однако слабое антипиретическое. В продаже встречаются следующие варианты: «Вольтарен», «Ортофен», «Наклофен», «Раптен», «Фелоран».

Все вышеуказанные лекарства разрешены при лактации.

Кроме «Аспирина», для детей не рекомендуется использовать следующие средства:

  • «Анальгин» (метамизол натрия);
  • «Амидопирин»;
  • «Фенацетин»;
  • «Нимесулид» — разрешен после 12 лет.

Выводы

Давать детям ацетилсалициловую кислоту разрешается лишь в крайних случаях, когда нужно срочно сбить температуру, а под рукой нет альтернативных средств. Перед приемом необходимо ознакомится с инструкцией, и выяснить возможные противопоказания. Ни в коем случае нельзя применять препарат детям до 15 лет при лихорадке вирусного происхождения, так как это может спровоцировать смертельное осложнение. Наиболее безопасными заменителями «Аспирина» являются «Парацетамол» и «Ибупрофен».

Источник: cardiograf.com

Почему нельзя аспирин детям? Аспирин (ацетилсалициловая кислота) – это лекарство, которое есть в домашней аптечке многих граждан нашей страны. Старое средство наших бабушек, доказавшее свою эффективность как жаропонижающее и обезболивающее.

Но так ли он безопасен, как все привыкли считать?  И почему мы все чаще слышим из разных источников, что аспирин детям давать нельзя?

Чем опасен аспирин для ребенка?

Дело в том, что при некоторых вирусных заболеваниях (грипп, корь, ветрянка и др.) после приема аспирина может развиться синдром Рея, угрожающий здоровью и даже жизни ребенка. До конца механизм возникновения данного синдрома не изучен. Но его связь с приемом ацетилсалициловой кислоты прослеживается в каждом случае.

Подробнее о верянке

Синдром Рея возникает у детей и подростков (чаще 4-12 лет), которые принимали аспирин и другие препараты, содержащие ацетилсалициловую кислоту, в качестве жаропонижающего средства при вирусных заболеваниях. Так же в некоторых случаях возникновения данного заболевания у маленьких детей, отмечались врожденные нарушения обмена веществ.

Это состояние проявляется как острая печеночная недостаточность и быстро прогрессирующая энцефалопатия. Первые симптомы появляются на 5-6 день вирусного заболевания, а при ветрянке на 4 день после первых высыпаний.

Первыми симптомами синдрома Рея могут быть:

  1. Внезапная тошнота и тяжелая рвота, не приносящая облегчения
  2. Вялость и слабость ребенка
  3. Сильные головные боли
  4. Агрессивность или заторможенность
  5. Нарушения речи
  6. Сонливость

У маленьких детей до пяти лет первыми симптомами могут быть учащенное поверхностное дыхание и диарея. К более поздним симптомам относят сильную агрессию, судороги и кому, которая может длиться от суток до нескольких недель.

Смертность детей при возникновении синдрома Рея составляет около 20%  от всех зарегистрированных случаев. Чем тяжелее состояние ребенка, тем выше риск летального исхода. Из больных детей, прошедших стадию комы, выживает только 20%.

Осложнениями после перенесенного синдрома Рея могут быть:

  1. Нарушения сердечной деятельности (аритмии, возможна остановка сердца)
  2. Нарушение умственной и нервной деятельности
  3. Пневмония из-за попадания рвотных масс в легкие
  4. Синдром диссеминированного внутрисосудистого свертывания
  5. Сепсис
  6. Несахарный диабет
  7. Параличи и параплегии конечностей

Почему нельзя аспирин детям?

Именно из-за возможности (пусть даже небольшой) возникновения синдрома Рея, препараты, содержащие в себе ацетилсалициловую кислоту, не должны назначаться детям при вирусных заболеваниях. Как жаропонижающие средства у детей лучше использовать парацетамол или нурофен, так как они считаются более безопасными.  Как выбрать безопасное жаропонижающее для ребенка?

Тем детям, прием аспирина которым необходим, из-за другого недуга, требуется вовремя проводить профилактику вирусных заболеваний, всеми доступными на сегодняшний день способами.

Какие еще названия могут быть у аспирина?

  1. Ацетилсалициловая кислота
  2. Аспирин, аспирин С, аспирин Упса, аспинат, аскопирин
  3. Упсарин Упса
  4. Некстрим Актив
  5. Антигрипин Анви
  6. Цитрамон-П, Ультра, Экстракап, Аквацитрамон и любой другой
  7. Аскофен-П
  8. Кофицил Плюс
  9. Мигренол Экстра
  10. Ацифеин
  11. Аскафф
  12. Экседрин

Почему нельзя аспирин детям Комаровский

Прочитали: 664

Источник: detk1.ru

Если у малыша высокая температура, любящие родители стараются сбить ее. Аспирин есть практически в каждой домашней аптечке, и больному ребёнку дают таблетку медикамента. Но можно ли аспирин детям, и в какой дозировке? Рассмотрим свойства лекарственного препарата, его влияние на детский организм, противопоказания и побочные эффекты.

Положительные и отрицательные качества медикамента

Раньше аспирин был практически единственным жаропонижающим препаратом. И сейчас в некоторых случаях без него не обойтись. Но нужно учитывать, что у фармсредства есть побочные действия.

Как действует аспирин?

Фармпрепараты на основе ацетилсалициловой кислоты не только снижают температуру. Они обладают и другими полезными свойствами:

  • Снимают воспаление;
  • Воздействуют как анальгетики, уменьшая болевую чувствительность;
  • Разжижают кровь, понижая риск образования тромбов.

Но основное действие все же направлено на регуляцию температуры тела. Благодаря химическим процессам, вызываемым активным веществом в организме, человек сильно потеет, расширяются сосуды эпидермиса, усиливается вентиляция легких. За счет этого жар спадает.

Сбивать температуру нужно только в том случае, когда она превышает 38,5°С. Жар – это ответ иммунной системы на патогенное воздействие возбудителей недуга. Он помогает быстрее выздороветь, если показания термометра не критичны.

Стоимость фармпрепарата в России невелика, около тридцати рублей за упаковку из десяти таблеток. Поэтому он так популярен. Аспирином торгуют в любой аптеке. Даже в самых отдаленных фармацевтических пунктах обязательно есть этот медикамент.

Противопоказания фармпрепарата

Если принимать данный медикамент бесконтрольно, даже у взрослого человека может развиться раздражение слизистой желудка и даже язва. Среди других побочных эффектов – кровотечения в желудочно-кишечном тракте (ЖКТ).

В каких случаях принимать фармпрепарат нельзя:

  • При эрозивно-язвенных поражениях ЖКТ;
  • Гипертонии;
  • Расслаивающей аневризме аорты;
  • Нарушении свертываемости крови;
  • Серьезных недугах печени;
  • Беременности и кормлении грудью;
  • Бронхиальной астме.

Фармпрепарат также не назначают при высокой чувствительности к салицилатам.

Среди негативных побочных эффектов отмечают:

  • Потерю аппетита;
  • Тошноту и рвоту;
  • Понос;
  • Потерю координации;
  • Головокружения;
  • Шум в ушах.

Если такие признаки проявились у больного, принимавшего медикамент, нужно обратиться за медпомощью. При малом проявлении неприятных симптомов стоит принять активированный уголь и восстановить водно-солевой баланс.

Можно ли детям аспирин?

Большинство врачей считает, что давать аспирин детям до 15 лет не стоит. Это возможно лишь в том случае, если другие фармпрепараты не действуют, по назначению врача.

Почему клинические врачи и участковые педиатры отказываются от этого жаропонижающего фармсредства? Для младшей возрастной группы назначение ацетилсалициловой кислоты считается опасным.

Мотивация следующая: у малыша с его недоразвитой защитной системой вследствие приема аспирина способен развиться синдром Рейе.

Он вызывает скорое развитие почечно-печеночной недостаточности, интоксикацию головного мозга, даже чреват летальным исходом. Особенно рискуют детки, ослабленные вирусными инфекциями. В реальности подобные проявления случаются нечасто, но экспериментировать со здоровьем крохи все же не стоит.

Признаки опасного синдрома:

  • Сильная рвота;
  • Потеря ориентации в пространстве;
  • Головные боли.

Если после лечения аспирином проявились подобные признаки, срочно вызывайте скорую помощь. Промедление опасно тяжелыми последствиями.

Детская дозировка

Можно ли давать детям ацетилсалициловую кислоту? Детям аспирин дают только в том случае, если другие медикаменты не помогают при температуре свыше 38,5°С, и если жар держится довольно долго.

Какое количество таблеток можно дать в день? Максимальная суточная дозировка:

  1. Ребенку 2–3 года: 1 таблетку;
  2. Ребенку 4 года–6 лет: 2 таблетки;
  3. Ребенку 7–10 лет: 3 таблетки.

Разовые дозы также различаются по возрастам. Так, малышу до 4 лет дают восьмушку таблетки, ребенку 5 лет и старше – четвертинку, ребенку 10 лет и старше – половинку таблетки. Медикамент нужно раскрошить. Когда малыш его принял, он должен запить теплой водичкой либо молоком. Использовать лимонад или сок нельзя – кислота еще сильнее повлияет на стенки пищевода.Для расчета берутся таблетки в 100 мг. Крохе до года фармпрепараты с ацетилсалициловой кислотой запрещены. Но даже прием медикамента 14-летними подростками нужно контролировать.

Дозировку должен подтвердить врач с учетом возраста малыша и заболевания.

Аспирин не рекомендуют употреблять в качестве жаропонижающего больше трех суток. Обращайте внимания и на другие средства для уменьшения температуры. Ацетилсалициловая кислота бывает не только в таблетках. Есть и иные препараты (шипучие пилюли, микстуры, порошки, сиропы) с ее содержанием. Они также небезопасны для крох. Прием их возможен только по жизненно важным показаниям и под медицинским контролем. Можно ли ребенку пить то или иное лекарство, подскажет лечащий врач.

Чем заменить аспирин детям при температуре?

Избыточная температура маленькими детьми переносится плохо. Могут возникнуть фебрильные судороги. «Погасить» жар до прихода врача помогут средства, не содержащие ацетилсалициловую кислоту.

Как уже говорилось, сбивать жар необходимо, если превышена отметка в 38,5°С. Для этого можно использовать детские лекарства на базе парацетамола, ибупрофена, с анальгином. Их рекомендуют чередовать. Но перед приемом каждого стоит посоветоваться с врачом, изучить инструкцию. Любое фармацевтическое средство имеет противопоказания и побочные эффекты.

Деткам до 5 лет предлагают целебные сиропы или ректальные свечи, с 6–7 лет можно давать таблетки. Сироп либо микстура даст быстрый эффект. Жар спадет минут через двадцать. Во втором случае, при применении ректальных свечей, действие медленное, но более мягкое и длительное. Их лучше ставить на ночь. Кроме того, средство незаменимо, если кроха плачет либо его тошнит.

Следует тщательно соблюдать рекомендованные разовую и суточную дозировки всех фармпрепаратов для понижения температуры, не только аспирина.

Не употребляют жаропонижающие средства для предотвращения роста температуры. Их можно давать только тогда, когда столбик термометра добирается до критической отметки. Регулярно принимать такие фармсредства нельзя, поскольку это помешает заметить усиление бактериальной инфекции и вовремя применить антибиотики.

Помимо аспирина и других жаропонижающих, для улучшения состояния больного крохи можно делать обтереть его тело водкой, разбавленной водой в равных пропорциях. Давайте ребенку больше минеральной воды без газа и ягодного морса. Следите за пульсом и дыханием крохи. При росте температуры на один градус усиливается и частота сердечного ритма – на 20 ударов, учащается дыхание. Если показатели пульса превышают частоту дыхания в четыре раза и больше, надо вызывать скорую помощь. Может развиться сердечная недостаточность.

Применение аспирина для малышей допустимо лишь по жизненно важным причинам. В других случаях ацетилсалициловая кислота детям противопоказана.

Рекомендуем также прочитать статьи:

  • Жаропонижающие препараты для детей: виды и применение
  • Высокая температура у ребенка и холодные конечности: что делать?
  • Как помочь часто болеющему простудными заболеваниями ребенку

Помните, что поставить правильный диагноз может только врач, не занимайтесь самолечением без консультации и постановки диагноза квалифицированным врачом. Будьте здоровы!

Источник: lechenie-baby.ru

Одним из весьма популярных жаропонижающих лекарств является отечественный препарат Ацетилсалициловая кислота. Раньше его часто давали детям при высокой температуре или болях, но уже не первый год врачи предупреждают об опасности применения такого медикаментозного средства у детей. С какого возраста можно давать ребенку Ацетилсалициловую кислоту? Разрешено ли такое лекарство в педиатрической практике или же оно действительно опасно в детском возрасте?

Состав и форма выпуска

Главным компонентом в Ацетилсалициловой кислоте является вещество с таким же названием. Немецкая компания Байер также выпускает это лекарство под запатентованным названием Аспирин. Большинство форм выпуска препарата – таблетки. Они могут быть обычными, шипучими или в оболочке, которая растворяется в кишечнике. Также Ацетилсалициловая кислота встречается в порошке, из которого готовят шипучий напиток.

Как действует?

Ацетилсалициловая кислота относится к лекарствам, которые называют нестероидными противовоспалительными препаратами. Как и у других представителей этой группы медикаментов, у нее отмечают обезболивающий и жаропонижающий, а также противовоспалительный эффект.

Снижение температуры тела после приема Ацетисалициловой кислоты обусловлено влиянием такого соединения на гипоталамус. Препарат воздействует на расположенный в этом участке мозга центр регуляции температуры, в результате чего точка регуляции смещается (становится более низкой). Помимо этого, теплоотдача усиливается, а процессы образования тепла в организме под влиянием Ацетилсалициловой кислоты снижаются. Человек начинает активно потеть, у него усиливается вентиляция легких и расширяются сосуды кожи.

Противовоспалительный эффект от Ацетисалициловой кислоты обеспечен связыванием лекарства с ферментом «циклооксигеназа», ответственным за выработку медиаторов воспаления, называемых простагландинами. В итоге образование этих веществ тормозится, из-за чего обеспечение энергией воспалительных процессов останавливается.

Снижение концентрации в крови медиатора под названием «брадикинин» является основой анальгезирующего эффекта Ацетилсалициловой кислоты. За счет этого прием лекарства уменьшает болевую чувствительность. Также обезболивающее действие препарата обусловлено и его влиянием на простагландины, ведь они усиливают боли.

Не менее важным действием Ацетилсалициловой кислоты является выраженный антиагрегантный эффект. Препарат влияет на активные вещества, называемые тромбоксанами, благодаря чему лекарство разжижает кровь и понижает риски образования тромбов. Такое влияние особенно востребовано у взрослых пациентов (в пожилом возрасте).

Описание интересного эксперимента, проведенного над действием аспирина на человеческий организм, смотрите в выпуске программы «Жить здорово!»:

Можно ли давать детям?

Ацетилсалициловую кислоту, а также другие лекарства, в которых она выступает главным действующим веществом или одним из активных соединений, не рекомендуют для лечения детей, которым не исполнилось 15 лет.

Когда-то в педиатрической практике это лекарство назначали и детям помладше, и в 2 года, и в 7 лет, но в наши дни педиатры предпочитают более безопасные для детей жаропонижающие средства, поскольку назначенная ребенку Ацетилсалициловая кислота может представлять серьезную опасность.

Показания

Зная действие Ацетилсалициловой кислоты на организм, можно предположить, от чего помогает такое лекарство. Его назначают:

  • При болях, например, зубной, мышечной или головной.
  • При высокой температуре у взрослых.
  • При высоком риске образования тромбов.
  • При ревматизме, воспалении сердечной мышцы или ревматоидном артрите.
  • Для профилактики поражений сосудов мозга и инфаркта миокарда.

Мнение доктора Комаровского о приеме ацетилсалициловой кислоты во время температуры у малыша смотрите ниже:

Противопоказания

Лечение Ацетилсалициловой кислотой запрещено:

  • При индивидуальной непереносимости такого лекарства.
  • При язвенной болезни, особенно, если она обострилась.
  • При проблемах со свертыванием крови.
  • При аспириновой астме.
  • При беременности в первом триместре и в последние месяцы вынашивания.
  • При кормлении грудью.
  • При серьезных болезнях почек.
  • При печеночных заболеваниях.

Побочные эффекты

Как и любые другие препараты, Ацетилсалициловая кислота способна стать причиной аллергии, например, крапивницы, аллергического ринита или анафилактического шока. Также это лекарство обладает ульцерогенной активностью, то есть способно провоцировать язвенную болезнь или ее обострение.

Применение Ацетилсалициловой кислоты также может привести к:

  • Нарушениям работы ЖКТ. Они зачастую проявляются тошнотой и изжогой. У некоторых пациентов лекарство провоцирует рвоту или желудочное кровотечение.
  • Проблемам с мочевыделительной системой. В редких случаях препарат вызывает почечную недостаточность.
  • Нарушениям кроветворения. Длительное применение лекарства приводит к железодефицитной анемии, понижению уровня тромбоцитов и лейкоцитов.
  • Кровотечениям. Риск их появления возрастает при длительном лечении Ацетилсалициловой кислотой. Наиболее часто возникают кровотечения из носа, а также синяки при малейших повреждениях кожного покрова.
  • Нарушениям работы ЦНС. Они возникают из-за высоких доз лекарства и проявляются головными болями, головокружениями, шумом в ушах.

Отдельно следует отметить такое побочное действие Ацетилсалициловой кислоты при ОРВИ, как развитие синдрома Рейе. Такое осложнение нередко диагностируют у детей младше 15 лет, если им дают Аспирин при гриппе, кори, ветрянке или других вирусных инфекциях. Его симптомами являются поражение печени и отек мозга, спровоцированные нарушениями обменных процессов в этих органах.

Высокий риск развития синдрома Рейе и возможные осложнения после него объясняют, почему нельзя давать Ацетилсалициловую кислоту в детском возрасте. Такой синдром опасен развитием комы и большим процентом летальных случаев. Даже если его излечивают, у ребенка может наблюдаться задержка развития и поражение нервов.

В программе Елены Малышевой подробно рассказано о причинах и последствиях синдрома Рейе у детей:

Инструкция по применению

Таблетки пьют только после приема пищи, запивая либо обычной водой, либо какой-либо щелочной жидкостью, например, богатой щелочами минеральной водой.

Дозировка

В возрасте старше 15 лет и взрослым пациентам при высокой температуре или умеренной боли дают от 40 до 2020 мг ацетилсалициловой кислоты на один прием. Зачастую разовой дозой является 250 или 500 мг активного вещества, но более точную дозировку должен определять врач.

Лекарство пьют 2-6 раз в день, делая паузы между приемами не меньше четырех часов. Максимальное количество Ацетилсалициловой кислоты в сутки для ребенка старше 15 лет не должно быть больше 3 г.

Как долго можно принимать?

Длительность лечения Ацетилсалициловой кислотой, если лекарство применяют, чтобы сбивать температуру, не должно быть больше трех дней. Если целью использования препарата является обезболивающий эффект, прием не должен быть дольше семи дней.

Передозировка

Если выпить Ацетилсалициловую кислоту в дозе больше 4 г в сутки, это способно вызвать тяжелое поражение легких и печени, а также головного мозга и почек. Отравление таким лекарством приводит к сильному потоотделению, снижению слуха, кожным аллергическим реакциям и прочим отрицательным симптомам. Для лечения показано немедленное промывание желудка и обращение к врачу.

Условия покупки и хранения

Приобрести Ацетилсалициловую кислоту можно в любой аптеке. Это доступный по цене медикамент, для покупки которого не нужно показывать рецепт. Хранить дома лекарство нужно при комнатной температуре и в сухом месте, вдали от детей. Срок годности таблеток в зависимости от производителя составляет 3-5 лет.

Отзывы

О применении Ацетилсалициловой кислоты у детей отзываются по-разному. Есть мамы, которые не видят в таком препарате особой опасности и дают его при лихорадке ребенку. Однако намного больше родителей и педиатров отказываются от лечения этим средством в детском возрасте, предпочитая другие жаропонижающие лекарства, разрешенные для детей.

Аналоги

Самым популярным в мире аналогом Ацетилсалициловой кислоты является Аспирин. В этом немецком лекарстве содержится то же действующее вещество, поэтому ограничения и рекомендации в отношении лечения Аспирином в детском возрасте будут такими же.

Более безопасным для детей вариантом жаропонижающего препарата считают Парацетамол или Ибупрофен. Оба эти лекарства допустимо давать с раннего возраста – с трех месяцев, а если врач видит необходимость, Парацетамол может быть назначен еще раньше – с 1 месяца. Такие жаропонижающие производят в более удобной форме, чем таблетки (они представлены суспензией, сиропом, ректальными свечами). Оба лекарства весьма эффективны при лихорадке и болевом синдроме.

Разницу между применением аспирина и парацетамола вы можете узнать, посмотрев следующее видео доктора Комаровского.

Источник: o-krohe.ru

Боль в спине, отек или головная боль: у родителей часто есть быстрые средства от этих симптомов — безрецептурные препараты. Они избавят от ожидания в длинных очередях в клинике и предоставят временную помощь. Наиболее распространенным анальгетиком в домашней аптечке является Аспирин. Он доступен в форме различных препаратов, начиная с классических и шипучих таблеток, до комбинированных средств.

Оглавление:
Аспирин и побочные эффекты у детей
Синдром Рея (Рейе) и Аспирин
Жевательный пероральный Аспирин для детей
Симптомы синдрома Рея
Диагностика синдрома
Лечение и осложнения синдрома Рея
Меры предосторожности против синдрома Рея

Важно

Аспирин (научное название: ацетилсалициловая кислота) в основном используется для лечения лихорадки, болей, отеков и как обезболивающее средство. Но вы никогда не должны давать Аспирин своим детям, поскольку исследования показывают, что Аспирин может вызвать смертельное заболевание, синдром Рея.

Иногда родители думают, что Аспирин является быстродействующим лекарственным средством от лихорадки, вирусных заболеваний, гриппа и т.д. Но благодаря прогрессу в исследованиях были выявлены серьезные побочные эффекты Аспирина у детей. Если вы используете Аспирин и ранее давали его своему ребенку или думаете, что вполне можно будет дать его вашему ребенку, вы обязательно должны прочитать информацию о препарате.

Аспирин и побочные эффекты у детей

Хотя Аспирин разрешено принимать детям старше 12 лет, следует соблюдать осторожность. Ребенок с ветряной оспой или гриппом никогда не должен получать Аспирин. Длительное использование Аспирина или прием больших доз может привести к побочным эффектам, таким как свистящее дыхание, раздражение желудка, тошнота, расстройство желудка или рвота. Аспирин также может привести к внутреннему кровотечению, пожелтению кожи и глаз и даже вызвать приступ астмы.

Некоторые из серьезных побочных эффектов, требующих немедленной медицинской помощи, включают:

  • изменения в зрении
  • невнятная речь
  • рвота или сильная боль в животе
  • черный стул
  • сыпь / зуд или отек лица, языка или горла.

Важно

Если ваш ребенок болен или принимает другие лекарства, то вы должны проконсультироваться с врачом, прежде чем давать ему Аспирин. Препарат может взаимодействовать с другими лекарствами и приводить к неприятным осложнениям.

Синдром Рея (Рейе) и Аспирин

Синдром Рея является потенциально серьезным, хотя и редким заболеванием, и негативно влияет на мозг и печень. Обычно поражает детей в возрасте от 4 до 18 лет. Следует отметить, что синдром Рея часто проявляется после выздоровления от гриппа и ветряной оспы. Американская академия педиатрии, Национальный фонд синдрома Рея и ВОЗ рекомендует не давать Аспирин и комбинированные препараты, содержащие Аспирин, детям младше 18 лет во время эпизодов лихорадки или вирусных заболеваний.

Аспирин также продается под маркой ацетилсалицилат, ацетилсалициловая кислота, салициловая кислота или салицилат, следовательно, всегда обращайтесь за советом к своему врачу, прежде чем применять какие-либо такие лекарства для ваших детей.

Жевательный пероральный Аспирин для детей

Аспирин во многих странах также продается для маленьких детей в форме сладких, цветных и жевательных таблеток. Это обычно называют Baby Aspirin, но важно понимать – что это такое же действующее вещество. Храните его в недоступном для детей месте и никогда не давайте его малышам до консультации с врачом. Эти сладкие таблетки Аспирина имеют те же побочные эффекты, что и обычный Аспирин.

Симптомы синдрома Рея

Симптомы синдрома Рея (или Рейе) обычно появляются после того, как ребенок оправился от болезни и выздоравливает. Уровень сахара в крови ребенка падает, а уровень аммиака повышается. И вдруг внезапно появляется один из следующих симптомов:

  • Рвота: если ранее вы давали Аспирин своему ребенку, это очень важный признак, позволяющий следить за развитием синдрома Рейе.
  • Усталость: если вы обнаружите, что ваш ребенок избегает игры на свежем воздухе и выглядит вялым, следите за ним. Обратите внимание, если он начинает слишком много спать и его трудно разбудить.
  • Снижение двигательных навыков: потеря равновесия, хождение с пошатыванием и растерянность являются критическими признаками синдрома Рейе.
  • Хрипы, проблемы с дыханием.
  • Изменения в поведении – ребенок обычно становится более агрессивным.
  • Судороги могут возникнуть из-за отека мозга.

Диагностика синдрома

Наиболее тревожным фактом синдрома Рея является то, что он быстро прогрессирует до лихорадки, судорог и, наконец, комы. Чем раньше поставлен диагноз, тем больше шансов на выживание. Да, это состояние может быть смертельным и даже привести к инвалидности. Вы должны внимательно следить за своим ребенком после его выздоровления. Если какой-либо из перечисленных выше симптомов появится в течение 10 дней после того, как ребенок почувствует себя лучше, обратитесь к врачу.

Очень обидно, что синдром Рея часто не диагностируется при первоначальном проявлении симптомов. Это состояние имеет много общих симптомов с другими заболеваниями, такими как менингит или гастроэнтерит. Вы несете ответственность за то, чтобы представить все факты врачу и настаивать на том, что возможность возникновения синдрома Рея исключена.

Лечение и осложнения синдрома Рея

Так как причина синдрома Рея является неясной до сих пор, нет никакого эффективного лечения. Состояние госпитализированного малыша оценивается специалистами. Они следят за тем, чтобы жизненно важные органы пациента остались неповрежденными, и обеспечивалось достаточное питание. Несколько анализов крови и сканирование мозга регулярно выполняются для мониторинга их функционирования.

Основные органы повреждаются, если состояние не управляется должным образом, что может привести к необратимому повреждению мозга или инвалидности. Если пациент переходит в кому, то шансы на выживание уменьшаются.

Меры предосторожности против синдрома Рея

Хотя синдром Рея встречается редко, зачем рисковать своим ребенком? Помните, что любой ребенок в возрасте от 3-18 лет подвержен риску развития синдрома Рея. Так как Аспирин был связан с развитием синдрома Рея в более чем 90% случаев, никогда не давайте препарат детям. Ниже приведены еще несколько советов, чтобы предотвратить его появление:

  • Если у вас дома есть дети старшего возраста, расскажите им о риске развития синдрома Рея и других симптомах.
  • Храните лекарства в недоступном для детей месте.
  • Ацетаминофен и ибупрофен являются близкими альтернативами Аспирину.
  • Поощряйте своих детей рассказывать вам о любом дискомфорте. Настаивайте, чтобы они не занимались самолечением.

Важно

Обратите внимание на другие общие названия, такие как: ацетилсалицилат, ацетилсалициловая кислота, салициловая кислота, салициламид и фенилсалицилат или салицилат — все они означают Аспирин!

Есть много альтернатив Аспирину. Вы должны внимательно прочитать этикетку, чтобы определить активные ингредиенты в лекарстве. Главное не заниматься самолечением и проконсультироваться с врачом, прежде чем давать какие-либо лекарства ребенку. Парацетамол является безопасным вариантом, однако вам все равно необходимо следить за тем, чтобы доза не превышалась.

Помимо детей, беременных женщинам и тем, кто страдает от высокого кровяного давления, следует также соблюдать осторожность с Аспирином.

Парецкая Алена, педиатр, медицинский обозреватель

272 просмотров всего, 1 просмотров сегодня

Источник: okeydoc.ru