Популярный в сезон простуд Антигриппин — как принимать, безопасен ли при беременности, чем можно заменить?


Конечно же, в период беременности лучше не болеть. Но редко случается так, чтобы женщина выносила ребёнка идеально: без усложнений, патологий и обыкновенных простуд. В осенний период, когда медики прогнозируют эпидемию гриппа, как раз беременные женщины и составляют группу риска. Ведь их организм испытывает двойную нагрузку, а иммунитет ослаблен. Поэтому лечить грипп нужно, но делать это с учётом безопасности препаратов. Как же совмещается с беременностью Антигриппин? Не навредит ли будущему ребёнку? Ответы на этот вопрос неоднозначны, потому что Антигриппин бывает разный.

Конечно же, в период беременности лучше не болеть. Но редко случается так, чтобы женщина выносила ребёнка идеально: без усложнений, патологий и обыкновенных простуд. В осенний период, когда медики прогнозируют эпидемию гриппа, как раз беременные женщины и составляют группу риска. Ведь их организм испытывает двойную нагрузку, а иммунитет ослаблен. Поэтому лечить грипп нужно, но делать это с учётом безопасности препаратов. Как же совмещается с беременностью Антигриппин? Не навредит ли будущему ребёнку? Ответы на этот вопрос неоднозначны, потому что Антигриппин бывает разный.

Традиционный Антигриппин и беременность

Итак, женщине в положении нужно знать, что Антигриппин бывает традиционным лекарственным средством и гомеопатическим. Традиционный аптечный Антигриппин является лекарственным препаратом, который обладает противовоспалительными, жаропонижающими, противоаллергическими свойствами. Он устраняет симптомы гриппа и ОРЗ, способствует уменьшению отечности слизистых носа и тем самым облегчает носовое дыхание. Составляющие вещества препарата усиливают и дополняют друг друга. Это парацетамол, хлорфенирамина малеат, аскорбиновая кислота. Терапевтический эффект Антигриппина основан на свойствах его составляющих.

Нужно знать, что традиционный Антигриппин противопоказан для лечения гриппа у беременных женщин, поскольку им надо осмотрительное и безвредное оздоровление.

Любой доктор скажет, что в период вынашивания очень желательно не употреблять «химию». Гораздо безопасней прибегнуть к фитотерапии. В этом случае травки при правильном их назначении будут мощнее химических лекарств.

Следует учесть, что беременная женщина не должна находиться в контакте с людьми, которые уже заболели гриппом. Даже если она и больной пользуются повязками, это не убережёт от заражения гриппом. Ведь он передаётся воздушно-капельным путём. Так что лучше всего временно поберечь будущую маму. Например, на некоторое время переселить её к родителям или в другое место.

Лечение гомеопатическим Антигриппином

И всё же, если женщина заболела, то для её лечения подойдут гомеопатические препараты, травы, сборы. Это идеальный способ лечения с учётом её положения. Среди таких препаратов Сандра, Энгестол, Траумель и гомеопатический Антигриппин.

Как же его принимать? Ощущая недомогание, женщина должна через 15-30 минут рассасывать по 4-5 крупинок препарата. Врачи-гомеопаты рекомендуют комбинировать его с другим гомеопатическим лекарством — Грипп-хелем. У него аналогичный спектр действия и принимать его нужно через 15 минут на протяжении 2 часов. Так надо лечиться в первый день. Чтобы закрепить эффект, рекомендуется 5 дней принимать Антигриппин через 2 часа, усиливая его Грипп-хелем 3-5 раз в день. Такая схема лечения наиболее благоприятна и эффективна при условии, что лечение начато при первых же симптомах заболевания.

Следует отметить, что гомеопатический Антигриппин активизирует защитные силы организма, то есть иммунитет беременной женщины. Из этого следует, что принимать его можно и с профилактической целью. Если в доме есть заболевший гриппом, беременная женщина может начать приём препарата, чтобы уберечься от заражения. Следует помнить, что только гомеопатические препараты, и в том числе Антигриппин, являются отличными иммунокорректорами организма. Благодаря этому свойству они способны нивелировать, то есть нейтрализовать возможные последствия или осложнения после гриппа.

Не забывайте, что самолечение может быть опасным для будущих мам. Неправильная дозировка, схема или взаимодействие с другими препаратами могут привести к осложнениям. Поэтому советуйтесь врачом, консультируйтесь в подборе оптимального лечения! Будьте здоровы!

Специально для beremennost.net  Елена ТОЛОЧИК

Источник: beremennost.net

Здравствуйте, дорогие друзья!

Помню, когда я работала в аптеке, меня всегда ставил в тупик вопрос: «А что Вы можете посоветовать от простуды при беременности?»

Уж очень это ответственное дело — рекомендовать препараты будущей маме.

Помнится, тогда я изучила не один десяток аннотаций и составила список этих средств. И провела фарм. кружок  для своих коллег, чтобы все были в курсе того, что я нарыла в инструкциях.

Вот и с вами я хочу поговорить о том, что ВЫ, именно ВЫ можете рекомендовать, когда у вас спрашивают средства от простуды для беременной.

Многие из вас были когда-то беременными. Кто-то в этот период, возможно, болел ОРВИ, гриппом.  И вы наверняка помните, как страшно принять что-нибудь не то. А тем более, если ты в фармакологии профи и понимаешь, чем это чревато. Признайтесь, инструкции тогда изучали тщательно? Не сомневаюсь! Потому что дело касалось себя, любимой, и еще более любимого СВОЕГО малыша.

Давайте так же подходить к каждой будущей маме, которая обращается за помощью в аптеку. Почему я так говорю?

Уверена, что некоторые вещи, о которых вы сейчас узнаете, будут для вас неожиданностью.

Итак, что же можно рекомендовать беременной, если она просит что-нибудь от простуды?

Когда в инструкции написано, что при беременности этот препарат противопоказан, все просто и понятно.

Но иногда читаем, что применять можно по назначению врача, если ожидаемая польза превышает риск для плода.

В некоторых инструкциях пишут, что применение не рекомендуется, потому что клинические исследования не проводились.

А в ряде случае в аннотации мы видим такую фразу: «применять с осторожностью».

Что же делать? Нужно же выполнять план!

Сразу выскажу свое мнение:

Рекомендовать препарат беременной женщине можно только в том случае, если в инструкции четко указано, что он разрешен к применению во время беременности

Слава Богу, таких препаратов, хоть и немного, но они есть. Сейчас я их перечислю.

Только еще пару слов вот о чем:

Как вы понимаете, клинических исследований на беременных не проводится.

Проводятся эксперименты на животных. И, казалось бы, если в инструкции написано, что в исследованиях на животных тератогенного действия препарата зарегистрировано не было, значит все ОК, он безопасен  и для людей.

Но в середине прошлого века на Западе беременным при нарушениях сна широко назначался препарат талидомид. Многочисленные клинические исследования на беременных крысах показали, что никакого вредного влияния на плод он не оказывает. Тогда он был разрешен и для людей.

Каким же ужасным оказался талидомид для малышей! Детки рождались со страшными уродствами: без рук, без ног. И таких крох было ни много ни мало, а 10 тысяч!

Поэтому если препарат безопасен для беременных зверушек, это еще не означает, что он будет так же безопасен для беременных женщин.  

Короче. Я вновь, как и несколько лет назад, провела свое собственное расследование в отношении противопростудных препаратов, изучила официальные инструкции и делюсь с вами полученными результатами.

Средства от простуды для беременных

Противовирусные средства для беременных

Из группы противовирусных средств беременной можно рекомендовать Гриппферон.

Он содержит интерферон, оказывает противовирусное, иммуномодулирующее, противовоспалительное действие. Может рекомендоваться в течение всего периода беременности.

И это все, что вы можете рекомендовать самостоятельно из этой группы!

Вы скажете, а как же гомеопатия, например, Афлубин, Оциллококцинум?

Пусть этот вопрос решает врач. Ведь гомеопатические препараты по сути содержат яды, пусть даже в высоких разведениях.

Есть мнение, что действующего вещества в них нет. Это ошибка. Молекулы действующего вещества в гомеопатических средствах присутствуют до 12-го сотенного разведения (С12).

Препараты от боли в горле для беременных

В этой группе есть два препарата, которые можно смело рекомендовать беременным:

Лизобакт и Ларипронт.

Конечно, действие их тоже не исследовалось на беременных. Просто их состав позволяет без особой опаски рекомендовать их будущим мамам.

Есть еще препарат, разрешенный к применению у беременных:

Это Стопангин: в инструкции написано, что его можно рекомендовать во 2-3 триместрах.

Но я же девушка дотошная. 🙂 Поэтому у меня возникает вопрос:

«Почему в инструкции к препарату Гексорал с аналогичным действующим веществом говорится про отсутствие достаточных данных о проникновении действующего вещества через плаценту, а Стопангин при этом рекомендуется будущим мамам?»

Учитывая это, я бы не стала рекомендовать Стопангин беременным.

Средства от насморка для беременных

Сосудосуживающим каплям нет!  Они вызывают сужение сосудов не только в носу, но и в плаценте, ухудшая кровоснабжение плода. Кажется, я об этом уже где-то писала.

Но если вы берете на себя ответственность, то отпускайте детские  капли с минимальным содержанием действующего вещества.

А вот без ограничений можно рекомендовать увлажняющие средства на основе морской воды: Физиомер, Аква Марис, Аквалор и др.

Из лечебных капель назову Пиносол, тем более, что в последних инструкциях читаем: «Возможно применение Пиносола во время беременности и в период лактации по показаниям».

Средства от кашля для беременных

Эта группа оказалась самой проблемной. И вот почему.

Муколитики противопоказаны в первом  триместре и «с осторожностью могут применяться во втором-третьем». Это означает, что назначать их должен врач, и лечение должно проводиться под его чутким руководством.

Что касается растительных отхаркивающих препаратов, то, оказывается, многие растения представляют реальную угрозу беременной.

Смотрите:

Багульник – ядовит.

Девясил (входит в состав сиропа  Доктор МОМ) стимулирует сокращения матки и выкидыш.

Душица – повышает тонус матки.

Мать-и-мачеха – оказывает токсическое действие на печень, усиливает сокращения матки.

Первоцвет (входит в состав Гербиона) стимулирует сокращения матки.

Плющ (входит в состав Геделикса) ядовит.  Когда-то его использовали в Америке для уничтожения тараканов.

Солодка (входит в состав препаратов Линкас, Трависил, Доктор МОМ) – повышает давление, способна вызвать отеки, влияет на гормональный фон.

Термопсис – ядовит.

Чабрец – нефротоксичен и гепатотоксичен.

Да, скорее всего, в препаратах эти травы содержатся в минимальных дозировках, и, скорее всего, их кратковременное применение не скажется отрицательно на здоровье мамы и плода.

Но себе и своим близким я бы их не купила.

А вот против подорожника никакого компромата я не нашла.

Да здравствует подорожник! 🙂

Причем, лучше именно такой, «чистенький», а не в виде сиропов. Потому что туда добавляют всякие подсластители, загустители, красители и прочую химическую дрянь, в безопасности которой я совсем не уверена.

Жаропонижающие средства для беременных

У нас осталась еще одна группа.

И вот что я вам про нее скажу:

Безопасных жаропонижающих средств не существует!  

А вообще  помните, что сама по себе температура – это благо, так как она способствует выработке своего собственного интерферона, который вступает в борьбу против вирусов. Поэтому снижать ее, если она меньше 38 градусов, не нужно.

Рекомендуйте обильное питье, чтобы с мочой выводить вирусы-бактерии и их продукты жизнедеятельности. «Уйдут» из организма они, «уйдет»и повышенная температура.

И к врачу, к врачу! Потому что даже парацетамолсодержащие препараты по сути противопоказаны при беременности, не говоря уж об аспирине.

Итак, вот список препаратов, которые вы смело можете рекомендовать при простуде беременным:

  • Гриппферон.
  • Лизобакт.
  • Ларипронт.
  • Физиомер.
  • Аква Марис.
  • Аквалор.
  • Пиносол.
  • Листья подорожника.

И еще раз подчеркиваю: рекомендуя средства от простуды  для беременной, обязательно посоветуйте обратиться к врачу!

На этом все.

Есть, что добавить? Пишите! Хотите прокомментировать? Пожалуйста!

До новой встречи на блоге «Аптека для человека»!

С любовью к вам, Марина Кузнецова

Источник: nikafarm.ru

Из-за пониженного иммунитета во время беременности часто начинаются простуды, ОРЗ и различные вирусные заболевания. Будущей маме очень полезно знать, как им противостоять, ведь многие распространенные лекарства в этот период запрещены. Важно это и для кормящих, потому как прерывать из-за простуды грудное вскармливание и сцеживаться – далеко не самый лучший выход. Поэтому выбирайте испытанные методы и лекарства, не вредящие вашему малышу.

Если вы заболели, первым делом отложите все дела и работу и вызовите на дом врача. Не ходите по поликлиникам сами, чтобы не нахватать там еще больше микробов. Ну а пока ждете доктора, вот самая необходимая информация о том, чем можно и чем нельзя пользоваться при простуде беременным и кормящим.

Высокая температура

Анальгин, аспирин и комплексные препараты, такие как колдрекс, фервекс, антигриппин и им подобные, для беременных и кормящих противопоказаны. Кроме сомнительных вкусовых добавок и консервантов, которые могут вызвать аллергию у малыша, в них часто содержится запретный аспирин, кофеин и фенирамин малеат.

Не стоит принимать жаропонижающие, если температура меньше, чем 38⁰С, потому что жар помогает организму бороться с инфекцией. Однако, при более высоких цифрах нужно принять меры. Чем же допустимо сбивать высокую температуру?

Парацетамол (панадол, эффералган) – обезболивающее и жаропонижающее средство. Допустим на любом сроке беременности и при кормлении для приема короткими курсами: 1 – 3 дня. Несмотря на то, что парацетамол проникает через плаценту и в грудное молоко, вредного влияния на  ребенка у него не выявлено, при условии, что вы не будете превышать допустимую дозу.

За один прием можно выпить до 1 грамма парацетамола или 2 таблетки (для таблеток 500 мг). В день таких приемов не должно быть более трех. Следует отметить, что парацетамол российского производства содержит больше примесей и менее точно дозирован, чем панадол или эффералган.

Кроме парацетамола для снижения температуры допустимы простые немедикаментозные средства:

Холодный компресс на область лба. Помогает переносить жар и уменьшает болезненные явления. Смочите платок в воде комнатной температуры, отожмите, чтобы не капало, и положите на лоб. Переворачивайте по мере нагревания. Вместо платка можно пользоваться пузырем со льдом, но обязательно проложить между ним и кожей один – два слоя ткани.

Обтирания с уксусом – безвредны на любом сроке беременности. Уксус должен быть не более 5%, эссенцию брать нельзя. Водку применять тоже не следует, поскольку спирт из нее испаряется и попадает через легкие в кровоток, а оттуда к плоду. Обтирания следует применять, если при повышенной температуре руки и ноги розового цвета и горячие. Можно также положить холодные тряпочки под основные крупные артерии тела: подколенные, локтевые, на грудь и живот.

Если температура высокая, а руки и ноги холодные, бледные и чувствуется сильный озноб, необходимо лечь под одеяло, принять 500 мг парацетамола и 1 таблетку но-шпы (40 мг) и вызвать врача. Охлаждающие компрессы при бледной коже рук и ног не показаны, поскольку вызовут лишь еще большее сужение сосудов. При беременности но-шпа безопасна. Влияние же ее на ребенка при кормлении не изучено.

Чай с липовым цветом – полезен при простуде с температурой или без. Липовый цвет надо заварить как чай, можно настоять в термосе 10 – 15 минут и пить в горячем виде, можно с вареньем. Малина при беременности применяется только на стадии подготовки к родам, после 36 недели. Горячий липовый чай помогает раскрыть поры, пропотеть и снижает температуру. Безопасен при беременности и кормлении.

Насморк

Сосудосуживающие капли в нос будущим и кормящим мамам противопоказаны. К ним относятся нафтизин, тизин, назол, оксиметазолин и прочие. Во-первых, во время беременности они гораздо быстрее вызывают привыкание, из-за чего легче может наступить передозировка. А во-вторых, в высоких дозах эти препараты плохо влияют на сердце малыша, заставляя его биться быстрее. Это может отразиться сердечными болезнями у ребенка в будущем.

Самый лучший эффект при насморке дает промывание носа большим количеством подсоленной воды. Для этой процедуры хорошо обзавестись устройством для промывания носа, наподобие Аквамарис или Долфин. Можно сделать такое устройство самому, например из небольшого фарфорового чайника.

Количество соли, которое надо класть для получения оптимального раствора, составляет 2 грамма на 200 мл воды. Это однопроцентный раствор. Не имея весов, отмерить 2 грамма можно, если взять примерно половину чайной ложки соли. Температура воды должна быть не менее 35 – 37 градусов.

Промывания надо проводить не менее 3 – 4 раз в день. Чтобы инфекция не попала из носа в ухо, не следует сразу после промывания сильно сморкаться.

Если положить соли меньше, чем положенные 2 грамма на 200 мл, то можно получить обратный эффект, поскольку пресная вода будет проникать внутрь слизистой оболочки и усиливать отек и заложенность носа. А вот крепкий раствор, наоборот, дает подсушивающий эффект.

Если нос сильно забит, одна из ноздрей не дышит совсем и сделать промывание невозможно, можно воспользоваться спреем с крепким раствором соли (доза в два раза выше, – например, «Аква-марис стронг» или два пакетика Долфина). Крепкий раствор вытянет воду из отекшей слизистой и раскроет носовые ходы, после чего можно начинать промывания вышеуказанным способом.

Эффективен крепкий раствор соли и при насморке беременных, не имеющем отношения к простуде. Нельзя применять промывания только в некоторых случаях: при остром воспалении уха (отит) и кровотечениях из носа.

Кашель при беременности

В лечении кашля важно вовремя обратиться к врачу, так как существует много причин, его вызывающих. Только врач сможет точно определить вид кашля, его причину и назначить подходящие лекарства. К сожалению, многие из них противопоказаны беременным, но есть и вполне подходящие хорошие средства.

Во-первых, при лечении кашля необходимо соблюдать режим:

  • Не дышать холодным воздухом
  • Не есть и не пить холодное, например мороженое или воду из холодильника
  • Не ходить босиком
  • Держать в тепле руки, ноги, грудь и спину
  • Меньше разговаривать, не кричать
  • Пить больше теплой жидкости
  • Дышать сдержанно, избегать ситуаций, усиливающих дыхание

В большинстве случаев этих мер уже достаточно, чтобы значительно облегчить кашель. Если температура меньше 37⁰С, можно приложить горчичники или перцовый пластырь на грудь и спину. Лучше это делать на ночь, потому что выходить на улицу после этого нельзя. Вместо горчичника можно растереть грудь согревающей мазью и обернуть шерстяным шарфом или шалью.

На ночь полезно выпить стакан теплого молока (38 – 45⁰С) со сливочным маслом и содой на кончике ножа. Эта смесь облегчит отхождение мокроты.

Чем лечить кашель при беременности?

В большинстве случаев простудного кашля отлично помогают паровые ингаляции. Для них можно использовать масло чайного дерева или эвкалипта. При беременности безопасны оба масла, а при кормлении эвкалипта лучше избегать. Для проведения ингаляции лучше всего купить паровой ингалятор в аптеке. В него надо налить 150 – 200 мл кипятка и капнуть 1 – 2 капли масла. Закрыть крышкой и дышать через носик ртом, пока смесь не остынет или не испарится масло. Если ингалятора нет, подойдет и обычный фарфоровый чайник.

Что можно принимать при простуде во время беременности?

Допустимые при беременности и кормлении лекарства от кашля:

Колдрекс бронхо (сироп) – гвайфенезин, входящий в его состав, разрешен для применения под контролем врача у беременных и кормящих мам. Красителей и вредных добавок не содержит. Не следует длительно применять гвайфенезин, если кашель не проходит, а также назначать его самостоятельно без участия врача.

Лазолван (таблетки, сироп, раствор) – разрешен для применения во втором и третьем триместре беременности и во время кормления, а с первой по 12 недели беременности его применять не следует.

АЦЦ (флуимуцил) – препарат для разжижения мокроты. Допустим на всех сроках беременности, но под контролем врача. Во время его приема надо пить больше жидкости, чтобы обеспечить достаточное ее количество для разжижения мокроты. При кормлении допустимо принимать только шипучие таблетки с чистым действующим веществом, без вкусовых добавок и витамина С во избежание аллергии.

Боль в горле

Боль в горле может быть вызвана как вирусной инфекцией, так и бактериями. Если миндалины в норме, а красное только горло, то говорят о фарингите. Если же они при этом увеличиваются и распухают, появляется белый налет, – значит началась ангина. Обычно ангина протекает с высокой температурой, причем налеты появляются не сразу, а через 1 – 3 дня после начала болезни. Эта болезнь требует вызова врача.

Также боль в горле может быть вызвана хроническим тонзиллитом, то есть таким, который длится давно, то улучшаясь, то снова становясь хуже. В этом случае также необходимо обратиться к врачу.

Многие лекарства от горла при беременности не разрешены. К ним относятся все спреи, содержащие спирт (йокс, стопангин и пр.). Нельзя использовать для полосканий настойку календулы и прополиса.

Безопасные средства для полоскания и спреи для горла:

Хлоргексидин – раствор 0,1%. Слегка горьковат. Практические не всасывается из полости рта и не попадает в кровоток, а значит и к малышу. Отлично справляется с микробами при фарингите, ангине. Используется для полосканий без разведения. У хлоргексидина есть один недостаток: после него может появиться темный налет на зубах.

Мирамистин – прозрачный бесцветный раствор. Продается во флаконах для полоскания и в виде спрея. Не всасывается в кровь, не проникает через плаценту. Подходит при фарингите, ангине. Применяется даже у новорожденных детей. Разведения не требует.

Ромашка аптечная – при беременности можно использовать теплый настой травы ромашки для полосканий. Обладает смягчающим и противовоспалительным действием. Подходит при легких формах фарингита.

При сильной ангине ЛОР-врачи часто назначают смазывать миндалины раствором Люголя. В его состав входит йод, глицерин и калия йодид. Это безопасное средство при беременности и его вполне можно использовать.

Из леденцов от горла беременным и кормящим выбрать практически нечего: они либо малоэффективны, либо им запрещены. Исключение составляют два препарата на основе природного фермента лизоцима – лизобакт и ларипронт. Эти таблетки можно сосать по 2 штуки 3 – 4 раза в день. Они будут полезны не только при безобидном фарингите, но и при сильной ангине.

Кроме того, очень полезным будет разрешенное для будущих и кормящих мам масло чайного дерева. Оно обладает сильным обеззараживающим эффектом, только брать надо не «косметическое» (смесь с соевым), а чистое эфирное масло. Пару капель его можно капнуть в стакан воды для полоскания. Но лучше всего делать с ним ингаляции, даже если кашля еще нет. Так вы не только полечите свое больное горло, но и проведете отличную профилактику кашля и бронхита, чтобы инфекция не спустилась вниз.

Простуда и беременность – видео материалы

Лечение болезней при беременности

Простуда и беременность. Лена Кузьмина

Какие препараты от простуды можно применять при беременности? Советы от Лены Кузьминой.

Поделиться

Твитнуть

Класс

Поделиться

Источник: prostuda.feedjc.org

Болезнь в период беременности – одна из самых больших неприятностей, которая может произойти с женщиной. К сожалению, мало кому удается выносить младенца, ни разу не заболев за 9 месяцев, не заработав патологию или банальную простуду. В период эпидемии гриппа именно беременные женщины входят в группу риска, так как их организм ослаблен.

Один из ключевых вопросов – как совмещаются с беременностью противовирусные препараты, в частности, Антигриппин?

О препарате: действие, состав, формы выпуска

Антигриппин – препарат, который может быть двух видов: традиционный лекарственный и гомеопатический.

Традиционный Антигриппин, который используют тысячи людей, болеющих ОРВИ, обладает следующими свойствами:

  • противовоспалительным;
  • жаропонижающим;
  • антиаллергенным.

Данный препарат:

  1. отлично устраняет симптомы гриппа и ОРВИ;
  2. уменьшает отечность слизистой носа;
  3. облегчает дыхание.

Компоненты препарата, о которых речь пойдет ниже, не просто дополняют друг друга, но и усиливают эффект. Основными активными компонентами данного лекарственного препарата являются:

  • парацетамол;
  • аскорбиновая кислота;
  • хлорфенамина малеат.

Помимо основных веществ, в составе препарата имеются также вспомогательные:

  • натрия гидрокарбонат;
  • кислота лимонная;
  • сорбитол;
  • поливидон;
  • натрия сахаринат;
  • натрия карбонат;
  • полиэтиленгликоль;
  • кремния диоксид.

Антигриппин выпускается в нескольких формах:

  1. растворимый порошок (Натур Продукт и Антигриппин Максимум);
  2. шипучие таблетки для взрослых и детей (Натур Продукт);
  3. капсулы.

Следует понимать, что Антигриппин – симптоматический препарат. Иными словами, он снимает симптомы гриппа и ОРВИ, но не лечит эти недуги полностью.

Препарат предназначен для ликвидации и смягчения острых симптомов гриппа и ОРВИ, к которым относятся:

  • головная боль;
  • боль в мышцах;
  • сильное слезоотделение;
  • боль в горле;
  • повышенная температура;
  • озноб;
  • отек слизистой и заложенность носа;
  • ринорея.

Помимо этого, препарат нередко выписывают для избавления от ринита (насморка) различного происхождения.

Можно ли пить это средство беременным?

Употреблять Антигриппин женщинам в положении нельзя!

На ранних сроках

Так, применение препарата в 1 триместре беременности негативно влияет на еще неокрепший плод. Поэтому в данный период запрещено употребление любых лекарств на химической основе, в том числе – Антигриппина.

Правда, бытует мнение, что на самой ранней стадии беременности разовое употребление лекарства не опасно. Аргументируется эта точка зрения тем, что женщины далеко не всегда узнают о беременности в первые дни, а потому продолжают жить прежней жизнью, употребляя самые разные вещества, напитки и продукты.

Другие специалисты утверждают, что на ранних сроках беременности хлорфенамин, который является одним из трех основных компонентов препарата, может спровоцировать открепление плода от эндометрия и выкидыш.

Во время 2 триместра

2 триместр – это период беременности, когда плод развивается наиболее активно. Нервные клетки достигают уровня, когда плод может получать некую информацию извне (например, слышать звуки), начинают функционировать кишечник и мочевыделительная системы. И на все эти процессы пагубное влияние оказывают все действующие компоненты лекарства. Они могут привести к:

  • синдактилии;
  • гипоплазии легких, почек и мочевого пузыря;
  • атрезии анального отверстия и прочим печальным последствиям.

В 3 триместре

Прием лекарства в 3 триместре также находится под запретом, несмотря на то, что плод уже достаточно сформирован и набирает вес. Употребление лекарства ведет к торможению родовой деятельности.

Влияние препарата на ребенка

  • Если прием Антигриппина крайне необходим в период грудного вскармливания, решается вопрос о его прекращении. Ацетилсалициловая кислота, содержащаяся в препарате, выделяется с грудным молоком, из-за чего риск открытия кровотечения у малыша усиливается.
  • При использовании в высоких дозах на последних неделях беременности компоненты препарата могут спровоцировать желтуху у плода.
  • Исследованиями доказано: если мать принимает во время беременности парацетамол, это может стать причиной слабого развития половых органов у эмбриона мальчика.
  • Противопоказано лекарство и уже родившимся детям с повышенной температурой. Дело в том, что все та же аскорбиновая кислота может вызвать серьезнейшее осложнение – синдром Рейе, при котором поражаются печень и головной мозг. Шансов выжить при таком заболевании у малыша будет совсем немного.

Дозировка и длительность приема

Как уже было сказано выше, принимать Антигриппин дамам в положении категорически запрещено. Если будущая мама все же подцепила простуду или грипп, лучше воспользоваться другими препаратами, чей состав менее вреден для женщины и ее плода. Перед покупкой любого лекарства необходимо обязательно проконсультироваться с врачом.

Что касается стандартной дозировки, то она зависит от формы выпуска:

  1. Антигриппин Натур Продукт. Взрослым и детям старше 15 лет прописывают по 1 пакетику 2-3 раза в сутки. Содержимое высыпается в теплую воду и выпивается залпом.

    Между приемами доз лекарства нужно делать перерывы не менее 4 часов. В сутки можно употреблять не более 3 пакетиков. Длительность приема без совета врача: как обезболивающее – не более 5 дней; как жаропонижающее – не более 3 дней.

  2. Антигриппин Максимум. Употребляется исключительно после еды. Может быть в капсулах и в порошке.

    В капсулах выписывается взрослым по 1 шт. синего цвета и 1 шт. красного цвета 2-3 раза в сутки до полного искоренения симптомов.

    В форме порошка для приготовления раствора средство выписывают и применяют по 1 пакетику 2-3 раза в сутки. Курс лечения составляет от 3 до 5 дней.

  3. Антигриппин Анви. Лекарство предназначается взрослым и подросткам старше 15 лет.

    По 2 капсулы на прием: 1 зеленая и 1 белая.

    Продолжительность курса – от 3 до 5 дней.

Противопоказания и побочные эффекты

Антигриппин – вовсе не безвредный препарат (впрочем, как и каждое лекарство). Даже у человека без патологий при его приеме могут возникать:

  • головные боли;
  • головокружение;
  • тошнота и рвота;
  • нарушение стула;
  • аллергические реакции (при непереносимости компонентов);
  • кожный зуд;
  • крапивница;
  • отек Квинке;
  • гиперемия лица.

Как уже было сказано, препарат запрещен при беременности, а также в период лактации.

Однако имеется и еще ряд противопоказаний при наличии:

  • повышенной чувствительности к любому из компонентов (особенно основным);
  • эрозивно-язвенных поражений ЖКТ (особенно обостренных);
  • выраженной почечной и/или печеночной недостаточности;
  • проблем с алкоголем;
  • закрытоугольной глаукомы;
  • гиперплазии предстательной железы;
  • выраженной анемии или лейкопении;
  • детям до 15 лет.

С осторожностью препарат следует принимать при:

  • вирусном или алкогольном гепатите;
  • гипероксалатурии;
  • врожденных синдромах Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора;
  • в пожилом возрасте.

Аналоги

  1. Беременным дамам при простуде рекомендуется употреблять препараты, которые снижают температуру или уменьшают заложенность носа более плавно, нежели рассматриваемый препарат. Так, только по назначению врача будущей маме отдельно назначаются Парацетамол, Эффералган или Нурофен.
  2. Чтобы ослабить отек в носу, лучше всего использовать гормональные капли и спреи (Назонекс, Авамис). Их компоненты не попадут в кровь и не смогут оказать пагубное влияние на плод.

Будущим мамам нельзя забывать, что самолечение может нанести вред не только им, но и будущему малышу. А уж препарат Антигриппин беременным категорически запрещен! Если вас настиг грипп или ОРВИ, консультация с врачом перед приемом лекарства обязательна.

Источник: rebenok.online

Антигриппин противопоказания беременным

Добрового времени суток,

в интернете очень много нашла информации, о том что парацетамал можно принимать во время беременности в определенных дозах, а антигриппин противопоказан. В составе антигриппина (парацетамол, аскарбиноая кмслота и хлорфенирамин малеат).

Что из данных вещест опасно при беременности или в совакупности они представляют угрозу.

спасибо за ответ.

п.с. возможна ли опасность на 1-2 неделе, если была принята одна таблетка антигриппина (рассворимый)

Комментарии

Смотрите также

  • почему во время беременности нельзя принимать антигриппин

    Добрового времени суток, в интернете очень много нашла информации, о том что парацетамал можно принимать во время беременности в определенных дозах, а антигриппин противопоказан. В составе антигриппина (парацетамол, аскарбиноая кмслота и хлорфенирамин малеат).  Что из…

  • О гормонах и лекарствах во время беременности…

    Выкопировка из книги канадского акушера-гинеколога советского происхождения Елены Березовской «9 месяцев счастья». Не медик, не берусь судить про научность, сужу по тому, что свекровь моей сестры (заслуженный врач России, про нее снимают фильмы) в целом...

  • Кто нибудь принимал ципрофлоксатцин во время беременности???

    Девочки, у меня просто паника…………Не зная о беременности я принимала ципрофлоксацин. после задержки пошла на узи и там поинтересовалась, на сколько это лекарство опасно для плода, на что мне ответили, многим при Б выписывают его...

  • Кто-нибудь принимал Омакор во время беременности?

    Врач назначил пить долгое время, но в инструкции он противопоказан при беременности. Не знаю что и делать: пить его или не пить(((

  • Парацетомол и аспирин во время беременности

    Парацетомол и аспирин во время беременности Вроде бы две толковые статьи. Правда, в народных средствах там упоминается мать-и-мачеха, про неё я читала где-то, что даже обычным людям (небеременным) она не рекомендуется, что-то в ней нашли…

  • Нейромультивит во время беременности? Кто-нибудь принимал?

    Девчонки подскажите пожалуйста. У меня срок 13 недель, по узи 14 недель, гинеколог прописала мне нейромультивит, так как у меня шейный и поясничный хандроз, ужасно все болит. Врач очень хорошая, я ей доверяю, Купила витаминки,...

  • Какие витамины лучше принимать во время беременности

    Наиболее крупный обзор исследований, в которых суммарно принимали участие 73 тысячи женщин, главным образом из Европы, позволили утверждать, что в настоящее время нет доказательств того, что поливитамины (т.е. комплекс витаминов в одной таблетке) улучшают исход...

  • Как и зачем принимать кальций во время беременности?

    Вам назначили добавки с кальцием? В этой статье мы рассказываем о том, зачем и как имеет смысл принимать кальций во время беременности.Чем может быть полезен кальций во время беременности?Препараты кальция во время беременности могут помочь…

  • Ароматерапия во время беременности и в послеродовом периоде.

    Любая терапия во время беременности должна быть безопасна как для матери, так и для ребенка. Но вот здесь-то как-раз, нас и подстерегают всякие неожиданности. Сведения о степени опасности той или иной группы лекарств, лекарственных растений…

  • ДА НЕ ПЕЙТЕ ТАБЛЕТКИ ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ!!!! ПРОЧИТАЙТЕ ДО КОНЦА, Я ПРОШУ!!!!

    Крик души, честное слово!!!!!!! Девочки, милые! Зачем вы пьете Дюфастон, ставите себе этот опаснейший Утрожестан, пьете бесконечно Но-шпу, Папаверин, фолиевую кислоту + витамины для беременных и т.д. В каждом посте по эти таблетки есть упоминание!…

Источник: www.BabyBlog.ru

Я переболела опыт на ранних сроках, но меня ложили в больницу, и там кололи каким то лекарством, которое не влияет на плод. Лучше к врачам обратиться пока не затянулось. Ну это мое мнение.

Орви

Лимон, клюква и питье, вот и все ваше лечение сейчас(

антигриппин детский я принимала и при кормлении грудью, но не знаю как на ранних сроках!

Я только народными средствами лечилась. Морс малиновый, черносмородиновый. Молоко с медом и маслом на ночь. Скорейшего выздоровления!

Нет не пила, купила таблетки для беременных от гриппа, от горла. Не дорогие совсем. Сейчас только не помню какие((( В семейной аптеки покупала.

Ой, я боялась такое пить, лечилась травами и малиной

Кстати я тоже приболела на след. день после посещения ЖК (правда у нас муж и доча немного приболевшие)Нос физ раствором промываю, горло тантум верде, чай с лимоном и медом, гриппферон

Еленая ксиленом брызгаю, горло тоже тантум уже три года только им лечусь. и вот щас заварила чай с малиной и на боковую пораньше, хотя меня уже три дня рано вырубает, а раньше могла по пол ночи сидеть в интернете.

КусяВот про вырубает это даа… я все боюсь раньше дочи уснуть так как готова везде и всегда

Еленавот я тоже всегда переживаю когда стелюсь и думаю щас усну, а дети нашкодят еще))))))))))

КусяВот вот, у нас иногда мы ложимся включаем мульт на телефоне и меня это махом вырубает а ее не всегда

КусяНе знаю, мне 15 на прием и там напишет дату скрининга (направление выписали но без даты), думаю в числах 20х будет наша первая встреча

Еленаа меня уже 14 числа на скрининг направили.

КусяНу наверное у тебя на несколько дней побольше моего срок. У меня 15 будет ровно 11.

Еленау меня 14 тоже по идее 11 неделя закончится и начнется 12

КусяНу вот не знаю как то так решила что рано мне почему то, ну да ладно днем раньше днем позже, все равно не позднее 13,3 нед. должны назначить.

Куся

Она сказала мазок переделаем (у меня какие то там ключевые клетки обнаружились, типа полностью отсутствует микрофлора, воспалений нет но и микрофлоры тоже нет, вот долечиваем)

Еленаааа, у меня то анализы в норме и плюс узи с бсмп принесла еще они там посмотрели что надо.

КусяЭто хорошо, у меня тоже все остальные в норме ттт, а то что нет микрофлоры она сказала или от стрессов (вполне вероятно с нашим электровеником) или вследствие снижения иммунитета (тоже вероятно т.к. долго мучал гайморит и ангина)

оъх я даже не знаю. Я обычно гипорамином или оксилокоцинумом спасаюсь, но они не дешевые.

+ ингаляции с физраствором

Белая Волкарешила добавить в лечение чай с малиной. оцилум завтра конечно подумаю купить или нет, в прошлую беременность брала, но мне показались витаминками обычными))))))))))

Кусягипорамин наверное подешевле будет. Он с облепихой. А оцилокоцинум — гомеопатическое средство- он кому-то помогает, кому то — нет. Мне просто всегда помогал

Грипферон свечи единственное что пришло в голову

вика ты состав антигрипина читала? парацетамол, антигистамин, и витамин С, лучше оцилококцинум попробуй, мне помог

Юлияда блин это опять затраты, а у меня только отложенные деньги остались, я их прям на черный день и на коляску оставила, остальные на питание и за квартиру заплатить, я вот думаю чай с малиной на ночь поможет?

Куся

Поможет!!! В малине тоже витамин М

Блин, витамин С

Юлияя просто тут вспомнила что банка стоит. лимон просто мне сказали тоже особо не увлекаться, что он в избытке как то на матку влияет, а я с угрозой боюсь.

Кусяобильное теплое питье, выполаскивай горло, прям часто часто, может у кого алоэ или каланхоэ есть его моно в нос

Юлияу меня есть каланхоэ.

Кусяну вот я давлю сок из листьев и капаю в нос, желательно не меньше трех лет, но можно и моложе, чихаешь только так

чай с лимоном и молоко с медом, это лучшие лекарства, всю жизнь ими пользуюсь, лучше любого порошка на ноги ставят) и безвредны) Выздоравливай

Кусяконечно, забыла про это тоже написать. малина очень хороший антисептик

Лучше обильное теплое питье — морс, чай, молоко с медом. и сон

нет канешфизраствором нос промывай, питья побольше, проветривание квартиры!!! виферон или генфирон. но у тя же угроза….

МамикНикочкия вот еще думаю перед сном чай с малиной сделать?

Куся

да малинку то можно, если темпы нет. только ночью не вставай мокрой! а то она греет, спотеешь, еще хуже будет

МамикНикочкитемпература у меня наоборот низкая, я с низким давлением и низкой температурой мучаюсь. у меня 90 на 60 это стабильное состояние организма уже месяц, и температура от 34,8 до 36 колеблется, в основном 35 с копейками.

Попейте морса. Много! И писать как можно чаще. Да и полежать неплохо было бы.

Верав туалет и так часто бегаю часто очень.

КусяЭто же отлично! Пускай вся зараза выходит. Вы витамины пьете?

Веракроме фольки ничего не выписала врач, сказала фрукты кушать, яблоки и мандарины точу)

ингавирин пила, в след.раз виферон ставила… От горла биопорокс пшикала

Источник: www.baby.ru