Цитрамон шипучие таблетки. От чего таблетки Цитрамон: инструкция по применению, состав, противопоказания


Клинико-фармакологическая группа

Анальгетик-антипиретик комбинированного состава

Действующие вещества

— кофеин (caffeine)
— парацетамол (paracetamol)
— ацетилсалициловая кислота (acetylsalicylic acid)

Форма выпуска, состав и упаковка

Таблетки светло-коричневого цвета с вкраплениями, плоскоцилиндрические, с риской и фаской, с запахом какао.

1 таб.
ацетилсалициловая кислота 240 мг
парацетамол 180 мг
кофеин (в пересчете на моногидрат) 30 мг

Вспомогательные вещества: какао порошок — 22.5 мг, лимонной кислоты моногидрат — 5 мг, крахмал картофельный — 64.2 мг, тальк — 4.9 мг, кальция стеарат — 2.8 мг, полисорбат 80 — 0.6 мг.

6 шт. — упаковки безъячейковые контурные (900) — коробки картонные.
10 шт. — упаковки безъячейковые контурные (600) — коробки картонные.
10 шт
. — упаковки ячейковые контурные (1) — пачки картонные.
10 шт
. — упаковки ячейковые контурные (2) — пачки картонные.
10 шт
. — упаковки ячейковые контурные (1000) — коробки картонные.
30 шт. — банки полимерные (1) — пачки картонные.

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат.

Ацетилсалициловая кислота обладает жаропонижающим и противовоспалительным действием, ослабляет боль, особенно вызванную воспалительным процессом, а также умеренно угнетает агрегацию тромбоцитов и тромбообразование, улучшает микроциркуляцию в очаге воспаления.

Парацетамол обладает анальгетическим, жаропонижающим и слабым противовоспалительным действием, что связанно с его влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе и слабовыраженной способностью ингибировать синтез простагландинов (Pg) в периферических тканях.

Кофеин повышает рефлекторную возбудимость спинного мозга, возбуждает дыхательный и сосудодвигательный центры, расширяет кровеносные сосуды скелетных мышц, головного мозга, сердца, почек, снижает агрегацию тромбоцитов; уменьшает сонливость, чувство усталости. В данной комбинации кофеин в малой дозе практически не оказывает стимулирующего действия на ЦНС, однако способствует регуляции тонуса сосудов мозга.

Показания

— болевой синдром слабой и умеренной выраженности (различного генеза): головная боль, мигрень, зубная боль, невралгия, миалгия, артралгия, альгодисменорея;

— лихорадочный синдром: при острых респираторных заболеваниях, в т.ч. гриппе.

Противопоказания

— повышенная чувствительность к компонентам препарата;

— эрозивно-язвенные поражения ЖКТ (в фазе обострения);

— желудочно-кишечные кровотечения (в т.ч. в анамнезе);

— полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазухи непереносимости ацетилсалициловой кислоты или нестероидных противовоспалительных средств (в т.ч. в анамнезе);

— выраженные нарушения функции печени и/или почек;

— геморрагические диатезы, гипокоагуляция, гемофилия, гипопротромбинемия;

— беременность (I и III триместры);

— период грудного вскармливания;

— хирургические вмешательства, сопровождающиеся обильным кровотечением;

— дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;

— глаукома;

— выраженная артериальная гипертензия;

— портальная гипертензия;

— тяжелое течение ишемической болезни сердца;

— авитаминоз К;

— детский возраст до 15 лет (риск развития синдрома Рейе у детей с гипертермией на фоне вирусного заболевания);

— повышенная возбудимость, нарушение сна.

С осторожностью

Почечная недостаточность легкой и умеренной степени, заболевания печени, алкоголизм, эпилепсия и склонность к судорожным припадкам, пожилой возраст, подагра, беременность (II триместр).

Дозировка

Внутрь (во время или после еды), по 1 таб. каждые 4 ч, при болевом синдроме-1-2 таб.; средняя суточная доза — 3-4 таб., максимальная суточная доза — 8 таблеток. Применение препарата не более 7-10 дней.

Для уменьшения раздражающего действия на ЖКТ следует запивать таблетку молоком или щелочной минеральной водой.

Побочные действия

Могут наблюдаться побочные реакции, характерные для ацетилсалициловой кислоты, парацетамола и кофеина: анорексия, тошнота, рвота, гастралгия (снижение агрегации тромбоцитов), эрозивно-язвенные поражения ЖКТ, желудочно-кишечные кровотечения, аллергические реакции, бронхоспазм, мультиформная экссудативная эритема (в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), почечная недостаточность, печеночная недостаточность, головокружение, тахикардия, повышение АД.

При длительном применении возможны головокружение, головная боль, нарушения зрения, шум в ушах, снижение агрегации тромбоцитов, гипокоагуляция, геморрагический синдром (носовое кровотечение, кровоточивость десен, пурпура и др ), поражение почек с папиллярным некрозом; глухота, синдром Рейе у детей (гиперпирексия, метаболический ацидоз, нарушения со стороны нервной системы и психики, рвота, нарушения функции печени).

Передозировка

Не следует превышать рекомендуемую дозу и длительность применения!

Симптомы передозировки обусловлены ацетилсалициловой кислотой.

Симптомы:

— при легких интоксикациях: тошнота, рвота, боли в желудке, головокружение, звон в ушах;

— при тяжелой интоксикации: заторможенность, сонливость, коллапс, судороги, затрудненное дыхание, анурия, кровотечение.

Лечение: промывание желудка с использованием активированного угля, симптоматическая терапия, в зависимости от состояния обмена веществ — введение натрия гидрокарбоната, натрия цитрата или натрия лактата, что усиливает выведение ацетилсалициловой кислоты за счет ощелачивания мочи.

Лекарственное взаимодействие

Усиливает действие гепарина, непрямых антикоагулянтов, резерпина, стероидных гормонов и гипогликемических лекарственных средств.

Одновременное применение с другими нестероидными противовоспалительными препаратами, метотрексатом увеличивает риск развития побочных эффектов.

Уменьшает эффективность спиронолактона, фуросемида, гипотензивных лекарственных средств, а также противоподагрических лекарственных средств, способствующих выведению мочевой кислоты.

Барбитураты, рифампицин, салициламид, противоэпилептические лекарственные средства и другие стимуляторы микросомального окисления способствуют образованию токсичных метаболитов парацетамола, влияющих на функцию печени.

Метоклопрамид ускоряет всасывание парацетамола. Под воздействием парацетамола Т1/2 хлорамфеникола увеличивается в 5 раз. При повторном приеме парацетамол может усилить действие антикоагулянтов (производных дикумарина).

Кофеин ускоряет всасывание эрготамина .

При одновременном приеме препарата и спиртосодержащих жидкостей повышается риск токсического поражения печени.

Особые указания

Ацетилсалициловая кислота замедляет свертываемость крови. Если пациенту предстоит хирургическое вмешательство, следует предупредить врача о приеме препарата.

При продолжительном применении препарата необходим контроль периферической крови и функционального состояния печени.

Пациентам с повышенной чувствительностью или с астмоидными реакциями на салициловую кислоту и ее производные, включая ацетилсалициловую кислоту, можно назначать только с соблюдением специальных мер предосторожности (в условиях службы неотложной помощи).

У пациентов с предрасположенностью к накоплению мочевой кислоты прием препарата может спровоцировать приступ подагры.

Во время приема следует воздерживаться от употребления алкоголя (повышение риска желудочно-кишечного кровотечения и токсического поражения печени).

Ацетилсалициловая кислота обладает тератогенным влиянием; при применении в I триместре приводит к пороку развития — расщеплению верхнего неба; в III триместре — к торможению родовой деятельности (ингибирование синтеза Pg), к закрытию артериального протока у плода, что вызывает гиперплазию легочных сосудов и гипертензию в сосудах малого круга кровообращения. Выделяется с грудным молоком, что повышает риск возникновения кровотечений у ребенка вследствие нарушения функции тромбоцитов.

Детям до 15 лет нельзя назначать лекарственные средства, содержащие ацетилсалициловую кислоту, поскольку в случае вирусной инфекции они способны увеличить риск возникновения синдрома Рейе. Симптомами синдрома Рейе являются продолжительная рвота, острая энцефалопатия, увеличение печени.

Влияние на управление транспортными средствами и на обслуживание машин и механизмов, требующих концентрации внимания

Нет данных о влиянии на управление транспортными средствами и на обслуживание машин и механизмов, требующих концентрации внимания.

Беременность и лактация

При беременности (I и III триместры) и в период грудного вскармливания препарат противопоказан. Во II триместре беременности следует применять препарат с осторожностью, соотнося предполагаемую пользу для матери и потенциальный риск для плода.

Применение в детском возрасте

Запрещено применение препарата у детей в возрасте до 15 лет (риск развития синдрома Рейе у детей с гипертермией на фоне вирусного заболевания);

При нарушениях функции почек

Запрещено применение препарата пациентам с выраженными нарушениями функции почек.

С осторожностью при почечной недостаточности легкой и умеренной степени.

При нарушениях функции печени

Запрещено применение препарата пациентам с выраженными нарушениями функции печени.

Условия отпуска из аптек

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Условия и сроки хранения

Препарат следует хранить в сухом, недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С. Срок годности — 4 года.

По истечении срока годности препарат не применять.

Описание препарата ЦИТРАМОН П основано на официально утвержденной инструкции по применению и утверждено компанией–производителем.

ЦИТРАМОН П — описание и инструкция предоставлены справочником лекарственных средств

Источник: health.mail.ru

В группу популярных болеутоляющих препаратов входит известный многим еще с детства, как универсальное лекарство от всех видов боли, Цитрамон – инструкция по применению расскажет, как изменился состав медикамента, какими свойствами он обладает, в каких случаях и как правильно его применять.

Фармакологические свойства препарата

Это комбинация нескольких активных элементов. Современный Цитрамон отличается по составу от классического, обязательно включающего анальгетик и антипиретик Фенацетин, который из-за высокой нефротоксичности Росздравнадзор изъял из обращения. Некоторые производители перестали включать в состав и другие традиционные ингредиенты, такие как масло какао, т.к. они не дают существенного лечебного эффекта. Обновленный Цитрамон при этом сохранил характер действия любимого бренда.

Согласно Анатомо-Терапевтически-Химическому классификатору медикамент относится к препаратам, предназначающимся для лечения различных патологических состояний, связанных с нарушением функций нервной системы. Является представителем группы анальгетики-антипиретики и представляет собой фиксированную комбинацию ацетилсалициловой кислоты с психолептиком. По фармакотерапевтической классификации – сочетание нестероидного противовоспалительного, психотропного вещества и ненаркотического анальгезирующего средства.

Благодаря совместному влиянию составных компонентов, под действием Цитрамон развиваются следующие фармакологические эффекты:

  • противовоспалительное действие – купирует воспалительные явления, неселективно угнетая активность ферментов циклооксигеназы и выработку регуляторов и посредников воспаления простагландинов. Помогает в острый период – в стадиях обострения, и при воспалении затяжного характера. Действует преимущественно в ЦНС и блокирует ферменты изоформы ЦОГ-3. В периферических тканях его влияние нейтрализуют клеточные окислительно-восстановительные ферменты, что обуславливает незначительную выраженность противовоспалительного эффекта и отсутствие негативных проявлений, свойственных другим НПВС – нарушения водно-солевого баланса, задержка воды, возрастание объема внутрисосудистой жидкости, изъязвление слизистых ЖКТ;
  • обезболивающий эффект – ослабляет или полностью устраняет болевой синдром (слабой или умеренной интенсивности) за счет центрального механизма антиноцицептивного эффекта, влияния на центры болевой чувствительности, угнетения продукции простагландинов на уровне клеточной транскрипции. Особенно эффективен медикамент при острой боли, мигрени, приступах невралгии, артралгических болях. По силе обезболивания Цитрамон сопоставим с другими популярными НПВС (Кеторолаком, Диклофенаком, Метамизолом) и стандартными терапевтическими дозами морфина, но лишен их многочисленных побочных проявлений;
  • жаропонижающий эффект – контролирует лихорадку, снижая патологически повышенную температуру тела до нормальных значений. Эффект достигается блокадой синтеза простагландинов, способствующих динамической перестройке системы терморегуляции и временному смещению на более высокий уровень установочной точки теплового гомеостаза. С целью быстро сбить температуру, Цитрамон активно используется взрослыми, но инструкция по применению накладывает определенные ограничения для детей. Так, из-за риска острой печеночной недостаточности Цитрамон запрещено использовать для вспомогательного лечения детей и подростков, если лихорадка наблюдается на фоне ОРВИ;
  • антиагрегантный – способствует разжижению крови, тормозит агрегацию тромбоцитов (процесс скучивания кровяных телец у места повреждения и склеивания их в конгломераты), препятствует формированию рыхлой тромбоцитарной пробки, закупоривающей рану, улучшает кровоснабжение скелетных мышц, мозга и внутренних органов.

Читайте так же: инструкцию по применению Нейродикловит.

Состав, формы выпуска

Это разработка российских фармакологов. Известный на просторах бывшего СССР Цитрамон заменил его ближайший аналог Цитрамон П. Лекарственное средство, обозначаемое таким торговым наименованием, выпускают многие фармацевтические предприятия. Единственное, чем может отличаться изготовленный разными производителями современный медикамент – это набором вспомогательных компонентов, тарой и количеством доз (шт.) в упаковке. Буква «П» в названии указывает на присутствие в составе нового медикамента более безопасного и полностью соответствующего по фармакологической активности используемому ранее Фенацетину его метаболита парацетамола.

Это основное, чем отличается Цитрамон от Цитрамона П, т.к. прочие действующие компоненты сохранились и даже представлены в комбинации в тех же дозировках.

Лекарственная форма тоже осталась прежней – предназначающиеся для перорального применения таблетки. Инструкция описывает их внешний вид: удобная для глотания форма, напоминающая плоский цилиндр, с фаской у основания и разделительной риской (насечкой для легкого разламывания), светло-коричневого цвета, пахнут шоколадом (запах какао). Структура таблеток неоднородная – имеются небольшие темные вкрапления. Могут расфасовываться в пластиковые блистеры, обычную бумажную ячейковую упаковку либо в емкости (банки) из полимерного материала.

Состав Цитрамона П включает активные соединения и ряд вспомогательных ингредиентов, главные:

  • ацетилсалициловая кислота (иначе аспирин) 240 мг – нестероидный противовоспалительный агент;
  • парацетамол 180 мг – центральный ненаркотический анальгетик, антипиретическое вещество;
  • кофеин 30 мг – метилксантин, стимулятор ЦНС;
  • какао содержащая продукция – содержит тонизирующее вещество, близкое по составу и свойствам кофеину;
  • лимонная кислота – регулятор кислотности, способствует ускорению метаболизма;
  • МКЦ, кукурузный или картофельный крахмал – служат наполнителями таблетки;
  • повидон – энтеросорбент.

На рынок поступают аналогичные препараты, в названии которых присутствует частица, указывающая на производителя: Цитрамон-Боримед, МФФ, ЛекТ. Под маркой Цитрамон-ЭкстраКап производятся капсулы, покрытые желтой желатиновой оболочкой, состав и дозировки действующих компонентов те же. Встречающийся в продаже Цитрамон Ультра отличается от прочих разновидностей Цитрамона тем, что не содержит порошка какао и имеет пленочное покрытие, облегчающее проглатывание и создающее защитный барьер для слизистой пищеварительного тракта. В Цитрамон Форте также отсутствует какао, зато остальные активные компоненты входят в состав в более высоких дозировках (на 30%).

Рекомендуем информацию про: МРТ коленного сустава.

Как действует Цитрамон

Сочетание в одной дозе нескольких активных соединений, поступающих и воздействующих на организм одновременно и разными механизмами, обеспечивает усиление терапевтического эффекта, свойственного приему лекарств по отдельности. В итоге лекарство демонстрирует выраженный болеутоляющий и антипиретический эффект и слабой силы противовоспалительный. Лекарственная композиция быстро и почти в полном объеме всасывается после перорального приема. Легко проникает в ткани-мишени, полости сустава и любые биологические жидкости, включая цереброспинальную и синовиальную, достигая максимальной концентрации через 0,5-2 часа.

Ввиду своей малой токсичности (при оптимальных дозировках и разумной длительности использования), Цитрамон служит препаратом первой линии для терапии целого ряда состояний, сопровождающихся высокой температурой, болевым синдромом, ревматической лихорадкой, увеличением объема жидкости, воспалительной реакцией. Действует быстрее обычного аспирина, дозы Цитрамон хватает на 4-8 ч.

Какого еще результата помогает добиться Цитрамон и от чего помогает:

  • ограничивается энергообеспечение воспалительного процесса, подавляется его дальнейшее развитие, уменьшается проницаемость капилляров, спадает отек, покраснение кожного покрова, локальная гипертермия;
  • нормализуется функциональность поврежденной структуры, исчезает болезненность сустава при движениях или пальпации;
  • уменьшается вязкость крови, нагрузка на сосуды, сердце, ускоряется кровоток, органы и ткани лучше насыщаются кислородом;
  • улучшается микроциркуляция в очаге воспалительного процесса или другом эпицентре патологии, возобновляется нервная импульсация, нормализуется тонус сосудов мозга, исчезает главный признак расстройства работы нервной системы – эпизодическая головная боль напряжения, внутричерепное давление;
  • снижается риск развития тромбов, инфаркта миокарда, инсульта;
  • повышается возбудимость центров спинного мозга (стимулирующее влияние на высшую нервную деятельность, оказываемое терапевтическими дозами Цитрамона, незначительное), улучшаются его рефлекторные реакции, в т.ч. обеспечиваются координированные двигательные акты, уменьшается сонливость, утомляемость.

Это интересно: Апизартрон – трехкомпонентная мазь на основе пчелиного яда.

Показания к приему

Являясь препаратом симптоматической терапии, Цитрамон действует на момент использования, на первопричину и прогрессирование заболевания влияния не оказывает. Его предназначение – быстро облегчить слабую боль (или средней интенсивности), устранить лихорадку, улучшить состояние больного.

В соответствии с инструкцией показания к применению имеет следующие:

  • боли различного происхождения – суставная, мышечная, головная, зубная либо менструальная;
  • приступ мигрени;
  • проявления неврологического заболевания;
  • лихорадочная реакция при инфекции дыхательных путей, в т.ч. бактериальной природы или вызываемая вирусом гриппа.

Инструкция по применению

Все существующие разновидности Цитрамона применяются одинаково – одновременно или сразу после еды, чтобы не раздражать слизистые ЖКТ, запивать таблетки желательно молоком или водой, обогащенной минеральными солями (из гидрокарбонатной группы).

Курс приема лекарства ограничен:

  • при температуре – максимум 3 дня;
  • при болевых ощущениях – 5 дней.

Внимание!

Принимать Цитрамон дольше 7-10 дн. запрещено.

Разовую (и суточную) дозу и режим дозирования подбирает врач исходя из вида заболевания и степени выраженности болевой симптоматики.

При отсутствии индивидуального назначения следует придерживать правил и схем, указанных в официальной инструкции:

  • По 1-2 таблетки 3-4 раза в течение суток, суммарно не более 8 шт.
  • Рекомендуемый интервал – 4 ч, при почечной или печеночной дисфункции – не менее 6.

Превышение количества Цитрамона или длительности применения чревато передозировкой, обусловлена она преимущественно входящим в состав лекарства аспирином.

Легкое отравление проявляется:

  1. головокружением,
  2. рвотными позывами,
  3. болью в области живота,
  4. шумом в ушах

Тяжелое приводит к:

  1. постоянной тяге ко сну,
  2. упадку сил,
  3. затрудненному дыханию,
  4. заторможенности мышления, речи или медлительном реагировании на окружающие обстоятельства.

Может открыться кровотечение, развиться анурия, появиться судорога, вплоть до возникновения угрожающей жизни острой сосудистой недостаточности.

При обнаружении подобных симптомов требуется срочное освобождение желудка от остатков лекарства (промывание, прием адсорбентов) и ощелачивание урины пищевой содой натриевой солью лимонной или молочной кислоты. Повышенную осторожность должны проявлять пациенты с подагрой, желтухой Жильбера, алкогольной или другой болезнью печени.

По инструкции лекарственная композиция противопоказана при наличии:

  • непереносимости составляющих компонентов медикамента, аспириновой триады;
  • кровотечений ЖКТ, фазы обострения язвы;
  • патологий системы гемостаза, различных состояний, сопровождающихся кровотечением в т.ч. хирургических операций;
  • портальной либо артериальной гипертензии;
  • дефицита витамина K или фермента Г-6-ФД;
  • нарушений всех функций почек;
  • тяжелого варианта течения ишемической болезни;
  • глаукомы;
  • повышенной нервной возбудимости, расстройства сна;
  • детского или подросткового возраста – 0-15 лет;
  • I-III триместра беременности, грудного вскармливания.

Рекомендуем: Дип Рилиф гель – комбинированный препарат из группы нестероидных противовоспалительных средств.

Побочные эффекты

Как и другие лекарственные средства подобного действия, Цитрамон способен спровоцировать нежелательные реакции. Риск возрастает с удлинением продолжительности курсового приема.

Инструкция предупреждает о следующих возможных эффектах:

  • тошнота, отказ от пищи, схваткообразные боли в желудке, повреждение внутренней стенки желудка, кровотечения из ЖКТ;
  • аллергия, бронхоспастический синдром, разнообразная по форме и размерам сыпь на коже и слизистых, острая буллезная токсикодермия;
  • угасание почечных, печеночных функций, папиллярный некроз, нефротоксический эффект, синдром Рея;
  • головокружение, увеличение частоты сокращений сердца, скачок давления;
  • снижение показателей тромбоцитов, нарушением свертываемости крови, геморрагические заболевания;
  • проблемы со зрением, слухом.

Параллельное употребление алкоголя дополнительно увеличивает вероятность кровотечений в просвете ЖКТ и токсического поражения печени. Не рекомендуется также совмещать Цитрамон с прочими НПВС или производными салициловой кислоты, цитостатиком Метотрексатом, непрямыми антикоагулянтами или гепаринами, противоэпилептическими, седативными, гипотензивными средствами, Рифампицином, Фуросемидом. Чтобы исключить опасные лекарственные взаимодействия обо всех совмещениях необходимо информировать врача.

Стоимость препарата, аналоги

Аптеки отпускают Цитрамон свободно, без предъявления рецепта. Приобретенный медикамент должен храниться в запечатанном в блистере виде или в закрытом флаконе, подальше от света, влаги и действия высоких температур (выше 25 градусов). При соблюдении условий хранения таблетки не теряют своих свойств 4 года, срок годности покрытых оболочкой таблеток Цитрамон Ультра – 2 года. Стоимость упаковки 20 шт. Цитрамон П – 30-50 руб., Ультра – 70-80 руб. Заменить их можно любым другим препаратом, в названии которого есть слово (или частица слова) Цитрамон.

Полностью аналогичны ему по составу и лечебному эффекту таблетки:

  • Цитрапак;
  • Аскофен-П;
  • Кофицил-Плюс;
  • Экседрин;
  • Томапирин;
  • Фармадол.

Перед применением любого медикамента следует внимательно изучить инструкцию – ознакомиться с перечнем противопоказаний, правилами приема и оптимальными дозировками.

Источник: proartrit.ru

В каждой аптечке найдется универсальный препарат, который снимает усталость, лечит головную или зубную боль, обладает противовоспалительным и жаропонижающим эффектом – таблетки Цитрамон П. Чтобы не нанести вред организму при приеме медикамента врачи советуют строго придерживаться, указанных в инструкции, дозировок, курса приема и ознакомиться с побочными эффектами.

Что такое Цитрамон П

Это комбинированный негормональный анальгетик широкого спектра действия. Препарат обладает анальгезирующим, жаропонижающим и противовоспалительным действием. Таблетки назначаются врачами для устранения различных болевых синдромов, при появлении первых симптомов гриппа или при простудных заболеваниях. Комбинированный препарат повышает давление у гипотоников, эффективно устраняет зубную боль, помогает при повышенной температуре тела.

Состав

Раннее Цитрамон производили на основе сразу нескольких активных компонентов: ацетилсалициловой кислоты, фенацетина, какао, кофеина и лимонной кислоты. Однако после официального международного запрета на фенацетин классический рецепт несколько видоизменили. Сейчас в состав входит ацетилсалициловая кислота, кофеин и парацетамол. Вспомогательные компоненты Цитрамона П: картофельный крахмал, лимонная кислота, тальк, стеарат кальция. Дозировка действующих веществ в одной таблетке представлена таблицей:

Состав

Дозировка, граммы

кислоты ацетилсалициловой

0,24

кофеин

0,03

парацетамол

0,24

Форма выпуска

Таблетки неоднородного содержания с мелкими вкраплениями, как правило, коричневого или светло-коричневого цвета. Количество и форма расфасовки зависит от производителя, к примеру:

  • Цитрамон, производимый Анжеро-Судженским ХФЗ, выпускается в картонной пачке, блистерами по 20 шт.
  • Таблетки от фармацевтической компании Татхимфармпрепараты продаются в бумажной упаковке по 6 шт.
  • Фармстандарт-лекарства выпускают Цитрамон в алюминиевых блистерах по 10 шт.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Действие цитрамона обусловлено влиянием на организм активных компонентов:

  • Ацетилсалициловая кислота оказывает жаропонижающее действие, обладает противовоспалительными свойствами, ослабляет болевой синдром, уменьшает микроциркуляцию на месте воспаления и снижает агрегацию тромбоцитов.
  • Парацетамол обладает жаропонижающим, анальгезирующим свойством.
  • Кофеин воздействует на рефлекторную возбудимость спинного мозга, дыхательные центры, расширяет кровеносные сосуды. Кофеин усиливает действие предыдущих компонентов, воздействует на центр возбуждения головного мозга, повышает тонус.

После приема лекарства активные вещества всасываются в кровоток через желудочно-кишечный тракт. Под влиянием печеночных ферментов они распадаются на метаболиты. Около 5% метаболитов парацетамола, 10% кофеина и 60% салицилатов выводятся с мочой в неизменном виде. Действующие компоненты легко всасываются в периферические ткани и жидкости организма. Максимальная концентрация в плазме крови достигается спустя час после приема таблетки.

Цитрамон – показания к применению

Препарат часто используют при болях в мышцах после сильных физических нагрузок, для устранения депрессии, при пониженном артериальном давлении. Часто пьют цитрамон при температуре и прочих проявлениях инфекционно-вирусных заболеваний. Согласно аннотации использовать таблетки целесообразно:

  • при болевом синдроме средней и слабой интенсивности – головной или зубной боли, мигренях, миалгии, невралгии, альгодисменореи;
  • при лихорадочном синдроме – ОРЗ, ОРВИ, гриппе, простуде.

Цитрамон П – инструкция по применению

Таблетки необходимо принимать внутрь, запивая достаточным количеством жидкости, сразу после еды. Лекарство принимают по 2-4 раза в сутки по одной таблетке. Интервал между приемами должен быть не менее четырех часов, а средняя дозировка не превышать 3-4 таблеток за день. Цитрамон при сильных головных болях можно принимать сразу в удвоенной дозировке. Максимальный верхний предел таблеток в таком случае не должен превышать 8 штук. Как жаропонижающее средство принимать лекарство можно до 3-х дней, как болеутоляющее – не больше 5 суток.

Особые указания

При длительном использовании препарата пациенту необходимо регулярно сдавать анализ крови для подсчета тромбоцитов, анализ кала на предмет скрытого кровотечения, проверять состояние печени и контролировать артериальное давление. Следует помнить, что в состав лекарства входит кофеин, поэтому прием аналогичных препаратов с его участием может спровоцировать передозировку.

Таблетки могут влиять на результаты допинг-контроля у спортсменов и осложнять постановку диагноза при наличии синдрома острого живота. Использование препаратов на основе ацетилсалициловой кислоты запрещено перед хирургическим вмешательством или стоматологической операцией, из-за увеличения риска появления кровотечения. Цитрамон влияет на скорость мышления, поэтому на время лечения стоит отказаться от управления автотранспортным средством и выполнения опасных работ.

При беременности

Использование препарата в первом триместре беременности приводит к расщеплению верхнего неба у ребенка, а в третьем триместре к торможению родовой деятельности и гиперплазии легочных сосудов малого круга кровообращения плода. Цитрамон проникает в грудное молоко. Его использование при лактации может спровоцировать нарушение функции тромбоцитов у ребенка и возникновение кровотечений.

В детском возрасте

Согласно инструкции использовать препарат можно с 15-летнего возраста. У детей младшего возраста таблетки могут спровоцировать синдром Рея, вызвать серьезные поражения центральной-нервной системы и нарушения функций печени, подавить синтез тромбоцитов и вызвать геморрагический диатез. Кроме того, АСК негативно воздействует на слизистую желудка детей.

При нарушениях функций почек и печени

Больные пожилого возраста и пациенты, страдающие нарушением функций почек и/или печени, люди с доброкачественной гипербилирубинемией должны соблюдать осторожность при приеме лекарства. Длительное использование таблеток на основе парацетамола может привести к необратимой почечной недостаточности и стать причиной медикаментозной нефропатии.

Лекарственное взаимодействие

Таблетки Цитрамона нужно уметь правильно комбинировать с другими медикаментами, в противном случае могут возникнуть осложнения и непредвиденные ситуации. К примеру:

  • препарат усиливает действие гепарина, резерпина, стероидных гормонов, непрямых антикоагулянтов и гипогликемических средств;
  • одновременное употребление таблеток с метотрексатом или другими нестероидными противовоспалительными средствами увеличивает риск появления побочных эффектов;
  • при взаимодействии с фуросемидом, лекарствами от подагры, гипотензивными таблетками уменьшается их эффективность;
  • рифампицин, барбитураты, средства против эпилепсии и салициламид провоцируют выделение токсических метаболитов парацетамола, которые негативно влияют на печень;
  • при одновременном употреблении с метоклопрамидом сокращается время всасывания парацетамола;
  • Цитрамон может усилить действие антикоагулянтов;
  • прием парацетамола и этанола повышает риск возникновения гепатотоксических эффектов.

Побочные действия

Как правило, при приеме Цитрамона согласно инструкции или рекомендаций врача негативные реакции организма не возникают, редко появляется:

  • анорексия;
  • эрозивно-язвенные поражения;
  • тошнота;
  • бронхоспазмы;
  • аллергические реакции;
  • гастралгия;
  • некролиз эпидермального характера;
  • экссудативная эпитема;
  • головокружение;
  • желудочно-кишечные кровотечения;
  • повышение давления и тахикардия;
  • шум в ушах.

Передозировка

При бессистемном употреблении таблеток могут возникнуть следующие симптомы:

  • Легкая интоксикация – рвота, тошнота, шум в ушах, головокружение, боль в желудке.
  • Тяжелая степень отравления – сонливость, коллапс, судороги, заторможенность реакций, кровотечения, кома, анурия, затрудненное дыхание, респираторный ацидоз. При дальнейшем использовании лекарства могут появиться необратимые поражения печени и нарушения функций почек.

Противопоказания

Препарат не назначают детям до 15 лет и беременным женщинам. Кроме того, цитрамон противопоказан:

  • при повышенной чувствительности к компонентам препарата;
  • глаукоме;
  • гемофилии;
  • при поражениях желудочно-кишечного;
  • наличии кровотечений;
  • бронхиальной астме;
  • заболеваниях печени;
  • артериальной гипертензии;
  • гипопротромбинемии;
  • повышенной возбудимости;
  • нарушениях сна;
  • авитаминозе;
  • перед хирургическими операциями.

Условия продажи и хранения

Препарат отпускается из аптеки без рецепта врачи. Хранить Цитрамон необходимо в сухом месте при температуре не выше 25 градусов. Срок годности медикамента – 2 года.

Аналоги

Препараты-синонимы с тем же составом действующих веществ это:

  • Аквацитрамон;
  • Мигренол Экстра;
  • Экседрин;
  • Кофицил-плюс;
  • Цитрапар;
  • Цитрамон-Дарница;
  • Аскофен П;
  • Цитрапак;
  • Ацепар;
  • Томапирин П;
  • Аскофен плюс;
  • Олдон;
  • Аскофен-АНВИ;
  • Алгомин;
  • Неуранидал;
  • Иралгезик.

Цена на Цитрамон П

Приобрести препарат можно в любой аптеке страны по приемлемой цене или заказать доставку медикаментов на дом через интернет-магазин. Приблизительная стоимость таблеток указана в таблице ниже:

Расфасовка

Производитель

Цена, в рублях

таблетки 10 шт.

Фармстандарт-Лексредства

16,00

таблетки 20 шт.

Медисорб

34,00

№6 таблетки

Татхимфармпрепараты ОАО

10,00

№20 таб.

Анжеро-Судженский ХФЗ

33,00

табл. контурн. ячейк. уп. / 6 шт.

ОАО Красная Звезда

14,00

Видео

Цитрамон

Отзывы

Татьяна, 43 года
Эффективность Цитрамона проверена временем. Я использую его постоянно: если мучает головная боль, разболелся зуб или неожиданно поднялась температура. К этим таблеткам хоть и прилагается целый список побочных эффектов, но на деле они никогда не появлялись. Препарат действительно уникален и универсален, но главное стоит очень дешево.

Михаил, 35 лет
Разболелся зуб, а дома ничего кроме Цитрамона не было. Принял таблетку, как указано в инструкции, и через полчаса появилось головокружение, а потом мигрень. Как выяснилось позже, поднялось давление. Пришлось вызывать скорую. Для гипотоников лекарство может и хорошее, но мне больше подходит Спазмалгон или привычный Аспирин.

Маргарита, 29 лет
При месячных меня мучают приступы головной боли, жутко болит живот, при этом не помогают никакие таблетки, кроме Цитрамона. Это действительно хорошее лекарство, оно снимает все симптомы дисменореи всего за несколько минут. Инструкция понятная, главное – четко соблюдать дозировку, не превышать курс лечения, вот тогда никаких побочек.

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Источник: sovets.net

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Цитрамон – комбинированный негормональный анальгетик, обладающий выраженным противовоспалительным, болеутоляющим и жаропонижающим действием.

Состав

Ввиду большого количество производителей, состав Цитрамона несколько меняется при сохранении единообразных основных частей. Классический рецепт, который в настоящее время не используется из-за запрета фенацетина:

  • ацетилсалициловая кислота 0.24 г (аспирин, лат. Acidum acetylsalicylicum)- нестероидное противовоспалительное средство, которое влияет на процессы, происходящие в очаге воспаления, уменьшает проницаемость капилляров, ограничивает энергоснабжение воспалительного процесса, воздействует на гипоталамические центры терморегуляции и центры болевой чувствительности, разжижает кровь;
  • фенацетин 0.18 г – данный лекарственный препарат сейчас изъят из обращения из-за серьезных побочных эффектов;
  • кофеин (Caffeine) 0.03 г – алкалоид пуринового ряда, в разумной степени стимулирует центральную нервную систему, дыхание и работу сердечной мышцы, расширяя при этом кровеносные сосуды, улучшает их тонус и кровоток, усиливает мочеотделение, ускоряет пульс, снижает сонливость и усталость, но повышает физическую и умственную активность, работоспособность;
  • какао 0.015 г — оказывает на организм антидепрессивное и стимулирующее действие;
  • лимонная кислота 0.02 г — играет важную роль в системе биохимических реакций клеточного дыхания.

Формы выпуска

Известные медицинские компании предлагают свои варианты несколько измененного состава, например:

Цитрамон П

В своем составе, кроме ацетилсалициловой кислоты и кофеина, содержит еще и парацетамол, действующий на ЦНС и влияющий на центры терморегуляции и боли. В такой композиции кофеин усиливает терапевтический эффект парацетамола и ацетилсалициловой кислоты, которые входят в список ВОЗ важнейших лекарственных средств. Цитрамон П противопоказан детям до 15 лет из-за содержания ацетилсалициловой кислоты. Взрослым пациентам назначают по 1-2 таблетки 2-3 раза в сутки, перерыв между приемами — порядка 6 часов. При нарушении функционирования печени и почек перерыв должен быть не менее 8 часов. Состав — каждая таблетка содержит кислоту ацетилсалициловую 0.24 г, парацетамол 0.18 г, кофеин 0.03, прочие компоненты: кислота лимонная, крахмал картофельный, какао, тальк, кальция стеарат.

Цитрамон Форте (Citramonum-forte)

Это еще одна коммерческая форма данного комбинированного препарата. Назначается взрослым и детям старше 14 лет по 1-2 таб. 2-3 раза в сутки. Для быстрого купирования болевого приступа — единовременно 2 таб. при предельной суточной дозе 6 таб., и продолжительности курса — максимум неделя. Его состав: 1 таблетка имеет 0.32 г ацетилсалициловой кислоты, 0.24 г парацетамола, 0.04 г кофеина, 0.007 г кислоты лимонной. Другие составляющие: магния стеарат, крахмал картофельный, натрия кроскармелоза, поливинилпиролидон низкомолекулярный медицинский, какао.

Цитрамон Дарница

Сitramonum — Darnitsa – весьма популярный у потребителей вариант. Применение и инструкции такие же, как у вышеуказанных препаратов, детям не рекомендуется. Состав имеет некоторые отличия по граммажу при сохранении компонентов — ацетилсалициловой кислоты 0.240 г, парацетамола 0.180 г, кофеина (если пересчитать на сухое вещество) 0.03 г, лимонной кислоты пищевой 0.006 г, а еще крахмал картофельный, кальция стеарат, поливинилпиролидон низкомолекулярный медицинский, какао.

Цитрамон Ультра

Представляет собой таблетки, покрытые оболочкой из пленки, состоящие из кислоты ацетилсалициловой – 0.24 г, парацетамола — 0.18 г, кофеина — 0.0273 г (в пересчете на кофеина моногидрат — 0.03 г), и вспомогательные вещества. Допускается прием по 1-2 капсулы 3-4 раза в день, с перерывом 4-8 часов и максимальной суточной дозой 8 штук.

Цитрамон Боримед

Комбинированный препарат, представляющий собой такую комбинацию: ацетилсалициловая кислота + Caffeine + Парацетамол. Назначается максимальным курсом 7-10 дней, средняя доза в сутки 3-4 таблетки, а максимальная — 8 таблеток. Эффективен при болевом синдроме слабой и средней выраженности.

Цитрамон Лект

Citramon-LekT разрешен к использованию безрецептурно. 1 таблетка содержит ацетилсалициловую кислоту 0.24 г, парацетамол 0.18 г, кофеин безводный 0.0275 г. Показан взрослым и детям старше 14 лет, для младшего возраста противопоказан из-за содержания ацетилсалициловой кислоты.

Лекарственная форма

Таблетки практически всех производителей светло-коричневого цвета, по виду неоднородные, с включениями и вкраплениями, запахом какао. В блистерах содержится по 6-10 штук.

Фармакологическая группа

Комбинированное ненаркотическое анальгетическое средство.

Фармакологическое действие

Обладает выраженным обезболивающим, жаропонижающим, противовоспалительным, психостимулирующим (снижает усталость, повышает умственную работоспособность) эффектом.

Показания к применению

Несильные и средние боли различной локации:

  • головная боль;
  • мигрень;
  • боли при менструации;
  • невралгия;
  • боли в суставах и мышцах;
  • повышенная температура тела при гриппе, простудных и ревматических заболеваниях.

С сильными болями Цитрамон вряд ли справится, поэтому в более сложных случаях рекомендуются средства, обладающие данными эффектами в большей степени.

Таблетки Цитрамон — инструкция по применению

Необходимо в точности следовать предписаниям лечащего врача или терапевта, и внимательно читать инструкцию. По обыкновению назначают взрослым и детям старше 14 лет по 1-2 таб. после еды, запивать следует водой или молоком, принимать 1 раз в 6-8 часов. Максимальная доза на 1 прием — 2 таб., в сутки не более 6 таб. Как жаропонижающее применять не длительнее 3-х дней, как болеутоляющее — 5 дней, в соответствии с врачебными рекомендациями. Увеличение дозировок возможно только с одобрения врача после консультации. При длительном приеме от головной боли она только усиливается.

Особенности назначения

Цитрамон повышает или понижает давление?

Такой вопрос часто задают пациенты. Ввиду содержания кофеина, возбуждающего ЦНС, повышающего тонус и давление, от приема Цитрамона давление тоже может повышаться, несмотря на то, что он содержится в малых дозах. Тем более следует быть осторожными, если вы пьете чай, какао или кофе и принимаете Цитрамон – существует риск передозировки кофеина. Если же у вас пониженное давление и мучает головная боль, то при отсутствии противопоказаний можно принять таблетку Цитрамона, которая избавит от боли и несколько повысит давление.

При беременности

Беременные женщины, чья сосудистая система перестраивается и терпит существенную нагрузку, часто страдают сильными головными болями. В соответствии с инструкцией, 1-й и 3-й триместр беременности являются противопоказаниями для применения, поскольку он может оказать негативное влияние на формирующийся плод.

Цитрамон на ранних сроках беременности — что нужно знать
В первые 3 месяца происходит закладка всех жизненно-важных органов и систем ребенка, а ацетилсалициловая кислота в составе Цитрамона (имея тератогенное влияние) способна вызвать врожденные аномалии — расщепление твердого неба (волчья пасть) и верхней губы (заячья губа). Даже если второй триместр беременности официально не входит в противопоказания, назначение этого препарата должно быть оправдано серьезными мотивами, ведь «строительство» организма плода продолжается, да и существует уже возможность преждевременных родов, которые прием Цитрамона осложнит (ввиду снижения свертываемости крови). В последние 3 месяца прием должен быть оправдан серьезными мотивами, чтобы не возникла угроза кровотечения и кровопотери в родах из-за действия ацетилсалициловой кислоты, а также слабости родовой деятельности или закрытия аортального протока у младенца. Таким образом, Цитрамон во время беременности — это препарат, который лучше убрать на время в шкаф подальше.

При грудном вскармливании

В период лактации Цитрамон противопоказан. Необходимо знать, что парацетамол не столь опасен, как ацетилсалициловая кислота. Выделяясь с грудным молоком матери, она передается грудному младенцу, вызывая различные негативные последствия – нарушение синтеза тромбоцитов и кровотечение, а также нарушение функций печени, раздражение желудочно-кишечного тракта (рвота, срыгивание), аллергические проявления, синдром Рея. Прием данной кислоты вообще запрещен детям до 14 лет. Кофеин, как природный стимулятор, может вызвать беспокойство, возбудимость, нарушение сна, срыгивание. Цитрамон при лактации – не самое лучшее средство облегчения боли, лучше выбрать иные варианты – ароматерапию, массаж, парацетамол на крайний случай.

От головной боли

От головной боли это одно из самых эффективных средств, которое обычно есть в аптечке. Сочетание его компонентов обеспечивают довольно быстрое действие — устранение боли, повышение умственной активности и работоспособности. Он справляется с болью различной этиологии, в том числе и с мигренями. Не являясь наркотическим лекарством, не вызывает привыкания и зависимости. Нежелательно лишь смешивание Цитрамона с другими препаратами против головной боли — подобные вопросы надо обсуждать с врачом.

Подробнее о головной боли

Цитрамон детям

До наступления 14-летнего возраста применение Цитрамона противопоказано из-за серьезного отрицательного эффекта, который он может оказать на неокрепший юный организм. Одним из самых тяжелых и опасных проявлений становится синдром Рея, провоцируемый ацетилсалициловой кислотой (даже разово!) у детей при вирусных заболеваниях (ветрянка, грипп), сопровождающихся повышением температуры. Он вызывает тяжелейшие поражения ЦНС и печени. Подавление синтеза тромбоцитов влечет кровотечения и даже геморрагический диатез (кровоизлияния в коже, подкожной клетчатке и даже внутренних органах). Ацетилсалициловая кислота раздражает слизистую ЖКТ, действует на печень. Такое большое количество всевозможных побочных, опасных для жизни и здоровья действий, делает Цитрамон совершенно непригодным для детского возраста.

Противопоказания

Цитрамон нельзя применять в следующих случаях:

  • Сверхчувствительность к компонентам препарата;
  • Гипокоагуляция, геморрагический диатез, гемофилия, гипопротромбинемия;
  • Сочетание (неполное или полное) таких заболеваний, как бронхиальная астма, полипоз носа, непереносимость ацетилсалициловой кислоты и других НПВП;
  • Эрозивно-язвенные поражения ЖКТ, кровотечение желудочно-кишечное, язвенная болезнь 12-перстной кишки и желудка в фазе обострения;
  • Хирургические вмешательства, которые сопровождаются кровотечением;
  • Тяжелое течение ишемической болезни сердца, артериальная гипертензия выраженной степени;
  • Портальная гипертензия;
  • Авитаминоз K;
  • Подагра;
  • Почечная недостаточность;
  • Беременность (1 и 3 триместры), лактация;
  • Детский возраст (до 14 -15 лет), поскольку есть риск развития синдрома Рея у детей с гипертермией при вирусных заболеваниях;
  • Глаукома;
  • Дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, лактазы, глюкозо-галактозная мальабсорбция, непереносимость лактозы;
  • Тревожные расстройства (агорафобия, клаустрофобия, панические расстройства), нарушения сна, повышенная возбудимость.

Побочные действия

Обычно Цитрамон достаточно хорошо переносится пациентами, однако возможны такие проявления, как:

  • Нарушения деятельности ЖКТ – рвота, тошнота, боль в животе, желудочно-кишечные и эрозивно-язвенные кровотечения;
  • Почечная или печеночная недостаточность;
  • Бронхоспазм;
  • Отек Квинке, кожные аллергические реакции;
  • Шум в ушах;
  • Нарушения зрения.


Передозировка

Легкая форма интоксикации: боль в желудке, тошнота, рвота, бледность кожи, звон в ушах, потливость, тахикардия.
Тяжелая форма интоксикации: заторможенность, судороги, коллапс, кровотечения, сонливость, спазм бронхов.

Хранение

Препарат следует хранить в прохладном, изолированном от детей месте, и не использовать по истечению указанного на упаковке срока годности (от 3 до 5 лет).

Особые указания

Во время длительного применения Цитрамона необходимо регулярно проходить врачебный контроль, делать анализ крови и кала на предмет скрытой крови, проверять состояние печени, контролировать артериальное давление.

Взаимодействие с другими препаратами

Ввиду того, что компоненты Цитрамона тем или иным образом влияют на результативность и эффективность других препаратов и лекарственных средств, очень важно перед его назначением осведомить лечащего врача обо всех имеющихся заболеваниях и патологиях. Также иные вещества могут изменить воздействие Цитрамона на организм.

Препарат Цитрамон П усиливает действие противосвертывающих препаратов и побочные эффекты гормонов-глюкокортикоидов. Ослабляет действие мочегонных, противоподагрических и гипотензивных лекарств.

Злоупотребление чаем или кофе при приеме Цитрамона Дарница может повлечь проявление симптомов передозировки кофеином. Большие дозы рекомендуется запивать щелочной минеральной водой. Усиливает действие средств, которые уменьшают сворачивания крови и агрегацию тромбоцитов, побочное действие сульфонилмочевины, кортикостероидов, метотрексата. Не следует принимать Цитрамон-Дарница в сочетании с рифампицином, барбитуратами, салицилатами, противосудорожными средствами.

Можно ли пить Цитрамон вместе с алкоголем?

Такое сочетание не рекомендуется, поскольку повышается риск желудочно-кишечного кровотечения, а токсичность этанола усиливается.

Аналоги

Аналоги Цитрамона:

  • Hl-пейн
  • Алка-зельтцер
  • Алька-прим
  • Антигрипокапс
  • Аспикод
  • Цитропак
  • МИГ
  • Аскофен
  • Аспровит
  • Копацил
  • Аспирин
  • Упсарин
  • Экседрин
  • Цитрапар
  • Фармадол и иные средства, содержание парацетамол, кофеин и ацетилсалициловую кислоту.

Отзывы

Позитивное мнение и отзывы больных говорят о высоком уровне эффективности Цитрамона и его различных коммерческих форм в избавлении от болезненных ощущений. Немаловажным фактором, свидетельствующим в пользу препарата, является то, что на Цитрамон цена весьма доступна для всех категорий населения. В любом случае это очень хороший и недорогой препарат, способный снять болевые ощущения в различных органах и частях тела.

Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.

Источник: www.tiensmed.ru

Один из самых распространенных и дешевых препаратов — Цитрамон, от чего помогает и как его принимать, знают все. Однако в употреблении этого, казалось бы, обычного препарата есть свои подводные камни. Прежде всего, мало кому известно, что входит в состав Цитрамона, а он достаточно сложный. А значит, у него могут быть и противопоказания к применению при некоторых заболеваниях. Чаще всего известен прием Цитрамона от головы. Однако он способен устранять и другие виды болей. Подробности расскажет инструкция по применению.

Химический состав лекарства

Цитрамон является комбинированным ненаркотическим негормональным анальгетиком. Он обладает ярко выраженным противовоспалительным, болеутоляющим и жаропонижающим действием. В состав Цитрамона входят:

  1. Ацетилсалициловая кислота (Acidum acetylsalicylicum, аспирин) — нестероидный противовоспалительный препарат. Он эффективно разжижает кровь, уменьшает проницаемость капилляров, при воспалении оказывает подавляющее действие на центры чувствительности боли.
  2. Кофеин (Caffeine) — алкалоид, стимулирующий работу центральной нервной системы. Он активизирует работу сердечной мышцы за счет расширения кровеносных сосудов и усиления кровотока. Кофеин способствует учащению пульса, повышению физической и умственной активности, работоспособности. Значительно снижает проявления усталости, сонливости, апатии. Обладает мочегонным эффектом.
  3. Парацетамол (Paracetamolum) — блокатор простагландинов, вызывающих боль. Вещество также активно влияет на центры боли и терморегуляции.
  4. Какао — антидепрессант, оказывающий стимулирующее действие на ЦНС.
  5. Лимонная кислота — вещество, участвующее в биохимических реакциях организма.

Таблетки Цитрамона легко узнать по неоднородному коричневатому оттенку с крапинками, легкому запаху какао и кисловатому вкусу.

Таблетка Цитрамона

В каких случаях принимают Цитрамон

Таблетки Цитрамона оказывают выраженное противовоспалительное, анальгезирующее и противовирусное действие. Известна также их способность нормализовать давление у гипотоников. Инструкция по применению указывает, что таблетки Цитрамона можно принимать в следующих случаях:

  1. Головная боль различной этиологии. Считается, что препарат является одним из самых эффективных и доступных лекарств для избавления от этого недуга. Тем более что являясь ненаркотическим, препарат не вызывает привыкания. Но важно не сочетать прием Цитрамона с другими анальгетиками.
  2. Мигрень — специалисты отмечают положительное воздействие Цитрамона даже при однократном приеме.
  3. Боль и воспаление в суставах, в том числе как хронические ревматические боли, так и ситуативные (ушиб, воспаление).
  4. Мышечное напряжение, особенно после интенсивных физических нагрузок.
  5. Резкое падение артериального давления. Благодаря входящему в состав кофеину Цитрамон может нормализовать пониженное давление. Но это, скорее, средство скорой помощи, а не постоянный гипотонический препарат.
  6. Высокая температура, особенно в начале инфекционных заболеваний.
  7. Вирусные заболевания верхних дыхательных путей (не дольше 3 дней).
  8. Зубная боль, но не больше 4 таблеток в сутки.
  9. Менструальные боли (допустимо принимать Цитрамон 2-3 дня).
  10. Невралгия.

Как и сколько пить Цитрамона

Учитывая, что в препарате присутствует аспирин, который нельзя принимать внутрь натощак, Цитрамон употребляют только через 15-20 минут после еды, запивая большим количеством чистой воды. Никакую другую жидкость (чай, кофе, молоко, соки) использовать не рекомендуется. Максимальная суточная доза — 6 таблеток. Действие препарата начнется через 30-40 минут после приема. Следующий прием возможен только через 8 часов.

Цитрамон употребляют при головной боли

Специалисты советуют не принимать препарат дольше 2 недель подряд — компоненты лекарства могут негативно повлиять прежде всего на состояние слизистой ЖКТ.

Цитрамон и алкоголь

Многие задаются вопросом, как совместимы между собой Цитрамон и алкоголь. Инструкция по применению не указывает, какое действие оказывает совместное употребление этих веществ. Казалось бы, обезболивающий эффект, который оказывают эти таблетки, способен снять и похмельную головную боль. Однако многолетние исследования доказывают, что содержания действующих веществ в 1-2 таблетках недостаточно, чтобы унять похмелье. А передозировка чревата осложнениями для внутренних органов.

Если принимать цитрамон от похмелья, может возникнуть:

  1. Сильное расстройство желудочно-кишечного тракта. Прием даже 1 таблетки может спровоцировать рвоту, понос, сильную тошноту. Если у человека уже есть заболевания ЖКТ (гастрит, язва двенадцатиперстной кишки или желудка), компоненты препарата могут вызвать кровотечение. Цитрамон замедляет свертываемость крови, поэтому такое обострение со стороны органов пищеварения вполне предсказуемо.
  2. Токсическое поражение печени. Одноразовый прием Цитрамона после алкогольного возлияния может и не принести вреда печени. Однако если эта привычка входит в систему, негативных последствий не избежать.
  3. Аллергия. Под воздействием салицилатов препарата в сочетании со спиртом может появиться крапивница, зуд, в тяжелых случаях — отек Квинке или анафилактический шок, которые иногда приводят к летальному исходу.
  4. Критическое снижение сахара в крови. Прием таблеток Цитрамона после алкоголя повышает риск обострения всех эндокринных заболеваний, в том числе и диабета.
  5. Резкий скачок давления. Спирт сам по себе повышает кровяное давление, особенно если принять его сверх безопасной нормы. Кофеин и парацетамол способны увеличить показания на несколько десятков единиц, вплоть до возникновения гипертонического криза. Поэтому категорически нельзя употреблять этот препарат при повышенном давлении.

Лечение похмелья Цитрамоном может привести к расстройству желудка

Учитывая все негативные последствия, которые можно навлечь, употребляя Цитрамон с алкоголем, нужно не раз подумать, стоит ли это делать. Для снятия похмельной головной боли есть и другие, более эффективные и безопасные, препараты.

Противопоказания

Инструкция по применению четко указывает, в каких случаях лучше не принимать Цитрамон, чтобы не вызвать побочные действия:

  • с такими лекарственными препаратами, как антибиотики (в большинстве случаев), снотворные, противосудорожные, салицилаты, их совместимость с компонентами Цитрамона нулевая;
  • при заболеваниях органов желудочно-кишечного тракта, особенно в стадии обострения;
  • при гипертонической болезни;
  • при глаукоме;
  • при ишемической болезни сердца;
  • при склонностях к кровотечениям и сниженной свертываемости крови, гемофилии;
  • при индивидуальной непереносимости компонентов препарата;
  • беременным женщинам и кормящим матерям;
  • детям до 15 лет.

Цитрамон может служить хорошим анальгетиком, эффективно снимая прежде всего головную боль. Препарат продается без рецепта в любой аптеке, стоит недорого. Однако при его употреблении важно соблюдать основные рекомендации. Лицам с противопоказаниями лучше не экспериментировать с собственным здоровьем и отдать предпочтение другим препаратам. Ни в коем случае не принимать Цитрамон при похмельном синдроме. Не употреблять лекарство дольше положенного времени и в повышенных дозах. Тогда Цитрамон может принести организму ощутимую пользу, а не вред.

Источник: zdorovnet.ru